Двойное налогообложение пенсионеров

24 года работал на производстве с тяжёлыми условиями труда в городе Уфа. В 1998 г. вышел на пенсию в 50 лет. В настоящее время сумма пенсии 8000 рублей. 14 лет живу в РФ и оплачиваю налоги заложенные в стоимость товаров и услуг. На этом основании могу я пересчитать пенсию? Если пенсионный фонд откажет, имеет смысл подавать в суд?

, Вячеслав, г. Уфа
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Налог на добавленную стоимость, заложенный в стоимость товаров (работ, услуг), не имеет отношения к формированию источников, из которых выплачивается трудовая пенсия.

Источником выплаты трудовых пенсий является бюджет Пенсионного фонда РФ, формируемый за счет страховых взносов, перечисляемых работодателями (с 01.01.2001 до 01.01.2010 - единый социальный налог).

Поэтому оснований для перерасчета трудовой пенсии нет.