Выдача доверенности

на какой срок макси мально выдается доверенность от владельца на продажу квартиры доверителю Есть ли ограничения по срокам доверенности?

, Marina, г. Волгоград
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Вот, что говорит российское законодательство в этом случае:

Гражданский Кодекс РФ Статья 186. Срок доверенности
1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Так, что доверенность, в которой не указан срок действия-действительна год. А если указана дата окончания-до этой даты соответственно.

Marina
Клиент, г. Волгоград
Благодарю за содержательный ответ
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, максимальный срок действия доверенности законодательно не установлен.  В силу п. 4 ст. 187 ГКРФ  имеется ограничение срока действия только для доверенностей, совершаемых в порядке передоверия, срок действия которых не может превышать срока действия основной доверенности.  Ст. 190 ГКРФ предусматривает, что срок действия доверенности определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или даже часами, а также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Возможность продления срока доверенности законом не предусмотрена. В случае возникновения такой необходимости потребуется оформить новую доверенность.

Marina
Клиент, г. Волгоград
Благодарю за