8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернуть деньги за товар по гарантии, можно ли?

Здравствуйте, покупался телефон(ещё на гарантии). Он сломался. Могу ли я сдать его по гарантии и получить деньги за него?

, Никита, г. Благовещенск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
7.2 рейтинг

Никита!

Закон «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 предусматривает возможность возможность возврата денег, уплаченных за товар ненадлежащего качества. Вам следует обратиться к продавцу с требованием относительно качества товара, продавец должен организовать проверку качества и при подтверждении факта брака (при наличии предусмотренных в законе условий) деньги Вам могут вернуть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Анна Кузнецова
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, да можете. 

В силу  ст.  18. Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», также предусмотрено право выбора. Так, потребитель  в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Доброй ночи, играю в Казино Вулкан, проиграла довольно большую сумму, выигрышей нет, вкладывала в надежде вернуть ранее заложенные деньги, но проиграла.Можно ли вернуть деньги
Доброй ночи,играю в Казино Вулкан,проиграла довольно большую сумму,выигрышей нет,вкладывала в надежде вернуть ранее заложенные деньги,но проиграла.Можно ли вернуть деньги
, вопрос №3173923, Айгерим, г. Москва
Защита прав потребителей
Что делать как вернуть деньги, товар уже не нужен
Оплатил затовар 23500рублей в октябре 2021г товара по сей день нет на звонки уже не отвечает.Что делать как вернуть деньги ,товар уже не нужен.КМ-АГРО.ТЕХ.Краснодар фирма
, вопрос №3204172, Бекмамбет, г. Москва
Защита прав потребителей
У меня в iPhone не работает Apple Pay так как компания Apple его отключила на территории РФ, у меня iPhone еще на гарантии можно ли телефон вернуть по гарантии?
У меня в iPhone не работает Apple Pay так как компания Apple его отключила на территории РФ, у меня iPhone еще на гарантии можно ли телефон вернуть по гарантии? Так как в течении гарантийного срока появилась данная неисправность и не по моей вине
, вопрос №3231284, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Законна ли данная проверка или мне должны вернуть деньги товары в течении 3ех с момента приема товара согласно ст.25 зозпп?
Добрый день, производил возврат товара надлежащего качества в OZON, сказали ждать проверки товара в 10 дней. Законна ли данная проверка или мне должны вернуть деньги товары в течении 3ех с момента приема товара согласно ст.25 зозпп?
, вопрос №3257317, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.09.2019