Я Гражданин Израиля, но проживаю в России, пользуясь безвизом. Хочу приобрести в собственность недвижимость и транспорт. Какие налоги я должен платить в России

Я Гражданин Израиля, но проживаю в России, пользуясь безвизом. Хочу приобрести в собственность недвижимость и транспорт. Какие налоги я должен платить в России?

, Михаэль, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый Михаэль! Если вы будете приобретать недвижимость и машину в России, то непосрественно при покупке-никаких налогов  в соответствии с нормами \\налогового кодекса РФ,- вы платить не будете ( налог уплачивается только при наличии дохода, только при продаже).В дальнейшем только будеьте оплачивать ежегодный налог на недвижимое имущество и транспортное средство в зависимости от региона проживания, но это уже «мелочи»

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Письмо ФНС России от 10.06.2016 № БС-3-11/2632@)

С 1 января 2015 года налог на имущество физических лиц регулируется главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Кодекса.
В соответствии со статьей 400 Кодекса налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Кодекса (жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здание, строение, сооружение, помещение).
При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 11 Кодекса для целей налогового законодательства под физическими лицами понимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.
Таким образом, для иностранных граждан и лиц без гражданства нет ограничений для владения недвижимостью, относящейся к объектам налогообложения по статье 401 Кодекса, что влечет обязанность по уплате налога на имущество физических лиц.
В отношении исчисления транспортного налога ФНС России сообщает следующее.
Транспортный налог является региональным налогом и устанавливается Кодексом (глава 28 «Транспортный налог») и законами субъектов Российской Федерации о налоге.
В соответствии со статьей 357 Кодекса налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 362 Кодекса сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
Согласно статье 362 Кодекса исчисление налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия транспортного средства с учета в регистрирующих органах.

Как только вы станете хозяином движимого и недвижимого имущества в РФ, у вас появится обязанность платить налог на жилое помещение и транспортное средство в соответствии с законодательством РФ (Налоговым кодексом РФ). Вам нужно будет зарегистрировать имущество в налоговой и открыть свой личный кабинет на сайте ФНС РФ либо на сайте «Госуслуги». Платить можно будет также онлайн, либо распечатать квитанцию с сайта ФНС и платить по номеру квитанции через «Госуслуги».