8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос отозван

Возможно ли возместить судебные расходы по иску на изменение способа оплаты алиментов

Бывшая супруга подала иск на изменение способа оплаты алиментов на детей в твёрдой денежной сумме. Суд в удовлетворении требований отказал. Хочу, чтобы бывшая супруга оплатила мои судебные издержки. Вычитал в Интернете, что на основании ст 46 ГПК РФ бывшая супруга будет освобождена от уплаты судебных издержек. Так ли это?

Уточнение от клиента

Посмотрел практику, многие судьи удовлетворяют требование о возмещении судебных издержек с истца. Неужели они не знают ст 46 ГПК РФ, или есть какие то нюансы при решении данного вопроса.

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Александр!

Действительно в статье 46 Гражданского процессуального Кодекса РФ указано, что граждане, выступающие в суде в защиту интересов несовершеннолетних, освобождаются от обязанности по оплате судебных расходов. По правилам статьи 64 Семейного Кодекса РФ участие родителей в суде в интересах ребёнка может быть расценено защита прав и законных интересов несовершеннолетнего.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
1
0
1

Категории дел бывают разные, в некоторых случаях взыскание судебных расходов действительно возможно.

0
0
0
0
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Да, действительно Ваша супруга освобождена от уплаты судебных издержек:

ГПК РФ Статья 46. Обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц 
1. В случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Заявление в защиту законных интересов недееспособного или несовершеннолетнего гражданина в этих случаях может быть подано независимо от просьбы заинтересованного лица или его законного представителя.
2. Лица, подавшие заявление в защиту законных интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа органов, организаций или граждан поддерживать требование, заявленное ими в интересах другого лица, а также отказа истца от иска наступают процессуальные последствия, предусмотренные частью второй статьи 45 настоящего Кодекса.

В данном случае она действовала в защиту законных интересов несовершеннолетнего.

0
1
0
1

Требование Вы заявить можете, но решение суда в Вашу пользу не гарантировано.

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! 

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» пункт 16

Расходы на оплату услуг представителей, понесенные органами и организациями (в том числе обществами защиты прав потребителей), наделенными законом правом на обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц (статьи 45, 46 ГПК РФ, статьи 39, 40 КАС РФ, статьи 52, 53, 531 АПК РФ), не подлежат возмещению, поскольку указанное полномочие предполагает их самостоятельное участие в судебном процессе без привлечения представителей на возмездной основе. 

Статья 46 ГПК РФ освобождает представителей несовершеннолетних от несения судебных расходов. 
Однако, судебная практика многообразна. И в каждом конкретном случае суд, основываясь на нормах действующего законодательства, но учётом фактических обстоятельств дела, выносит мотивированный судебный акт. 

При этом право на обращение с заявлением о взыскании судебных расходов у Вас имеется, при подаче такого заявления госпошлина не оплачивается, поэтому подать заявление Вы можете. В итоге Вы ничего не потеряете даже в случае отказа. Если решите обратиться к суд с указанным заявлением, то Вы должны помимо доказательств несения судебных расходов настаивать на том, что буквальное толкование ст 46 гпкрф предусматривает, что представитель несовершеннолетнего освобождается только от несения, но не от возмещения судебных расходов. Конечно, удовлетворение такого заявления маловероятно, но это единственный аргумент, на который Вы можете сослаться при ссылке другой стороны на статью 46 гпкрф. 

Однако, повторюсь, это будет лишь попытка обосновать свои требования в рамках конкретного дела. 

Исходя же из ст 46 гпкрф, лица, которые действуют в интересах несовершеннолетнего, освобождаются от несения судебных расходов. 

0
1
0
1

Уважаемый Александр, правильно ли я понимаю, что под неправильным толкованием нормы права Вы подразумеваете, что ст 46 ГПК РФ освобождает представителя несовершеннолетнего от НЕСЕНИЯ судебных расходов, но не от их ВОЗМЕЩЕНИЯ. И статья 46 ГПК РФ не может применяться в случае, если проигравшая сторона заявляет о возмещении судебных расходов? А применяется только в случае обращения представителем несовершеннолетнего в суд?

А в случае возмещения судебных расходов вопрос должен решаться по общим правилам, предусмотренным ст. 98, 100 ГПК РФ, согласно их буквальному толкованию?

0
0
0
0
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Согласно ч. 2 ст. 46 ГПК РФ

Лица, подавшие заявление в защиту законных интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа органов, организаций или граждан поддерживать требование, заявленное ими в интересах другого лица, а также отказа истца от иска наступают процессуальные последствия, предусмотренные частью второй статьи 45 настоящего Кодекса.

Поскольку Ваша супруга обратилась в суд с исковым заявлением в защиту интересов несовершеннолетних, по общему правилу она освобождается от уплаты судебных расходов. 

Что касается Вашего уточнения к вопросу — в любом деле есть нюансы. Например, суд может отнести судебные издержки на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами. Компетентность у судей тоже разная  — порой судьи принимают решения, которые от них  никак не ожидаешь.

Для исчерпывающего ответа на Ваш вопрос нужно  внимательно изучить Ваше дело, а также решения судов об удовлетворении подобных требований. 

0
1
0
1
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли расторгнуть договор и кредит?
Пошла в модельное агентство maryway подписала кредит и договор. Но когда пришла домой поняла что совершила ошибку и возможно это было просто мошенничество. Состоялас одна фотосессия из двух. Возможно ли расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №3996158, Джига, г. Москва
Гражданское право
Можно ли отправить возражение на иск исцу через канцелярию суда и в какие сроки, как это правильно сделать?
Можно ли отправить возражение на иск исцу через канцелярию суда и в какие сроки,как это правильно сделать?
, вопрос №3996126, татьяна павловна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли отменить судебный приз о взыскании кредита?
Можно ли отменить судебный приз о взыскании кредита?
, вопрос №3996092, Светлана, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли примеры судебной практики по аналогичным спорам?
Здравствуйте, такой вопрос. Приняли квартиру в новостройке. По проектной документации в каждой квартире предусмотрена теплая лоджия. Ранее в квитанциях за содержание и ремонт общего имущества МКД площадь лоджии не включалась. Сейчас в декабре пришла квитанция с включенной площадью лоджии. УК отказалась производить перерасчет ссылаясь на то что она теплая. Подскажите насколько законны действия УК? Каковы реальные шансы в суде обязать учитывать площадь без площади лоджии? Есть ли примеры судебной практики по аналогичным спорам?
, вопрос №3995136, Вадим, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги и нанять другого подрядчика?
Добрый день. Нам произвели некачественный монтаж междуэтажной лестницы (есть фото дефектов) на 60%. Срок завершения работ по договору 25.08.2023года. На данный момент от подрядчика одни обещания и никаких действий. Оплата произведена 2/3 от общей стоимости лестницы. Подскажите как поступить в этой ситуации. ? Возможно ли вернуть деньги и нанять другого подрядчика?
, вопрос №3993748, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2019