8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли родственник или друг помогать ИП в оказании услуг по ремонту?

Здравствуйте, может ли родственник или друг помогать ИП на оказание услуг, ремонту? Без официального оформления.

15 сентября 2019, 09:38, Юлия, г. Ульяновск
Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Иван. Оказание родственником, другом разовой или постоянной помощи владельцу ИП на безвозмездной основе не относится к трудовым отношениям в соответствии с частью 1 статьи 15 Трудового Кодекса РФ. Если Вы оплачиваете его труд, в этом случае обязаны заключить трудовой договор, сдавать соответствующую отчётность, производить оплату налогов.

16 сентября 2019, 02:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
При заключении договора между физическими лицами на оказание услуг (ремонт в квартире), обязан ли заказчик платить налоги и страховые взносы?
Добрый день. При заключении договора между физическими лицами на оказание услуг (ремонт в квартире), обязан ли заказчик платить налоги и страховые взносы?
24 сентября 2020, 14:45, вопрос №2869416, Рамиз, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Предпринимательское право
Может ли самозанятый арендовать помещение для выполнения, оказания услуг?
Добрый день! У меня такой вопрос: может ли самозанятый арендовать помещение для выполнения, оказания услуг. Например, моя жена собирается оказывать услуги по ногтевому сервису, депиляции и стрижкам. Она хочет для этого арендовать помещение. Не придется ли ей открывать ИП?
10 января 2020, 10:12, вопрос №2641385, Макс Никитин, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Будет ли иметь юридическую силу договор возмездного оказания услуг между физ лицами?
Добрый день, скажите пожалуйста, будет ли иметь юридическую силу договор возмездного оказания услуг, если он заключается между физ. лицами, без ип и юр лиц с обоих сторон?
20 октября 2017, 21:38, вопрос №1787106, Екатерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Требуется ли лицензия (или иное разрешение) для оказания услуг по проектированию и строительству жилих малоэтажных зданий
ИП собирается заниматься оказанием услуг по проектированию и строительству жилых малоэтажных зданий, требуется для этого какая-либо лицензия и (или) существуют ли какие-либо дополнительные требования к оказанию таких услуг (участие в СРО, ограничения по ОПФ и т.п.)
15 февраля 2017, 06:09, вопрос №1539805, Максим, г. Екатеринбург
5 ответов
Предпринимательское право
Что выгоднее - открыть ИП или купить лицензию на оказание услуг по ремонту автомобилей?
Что выгоднее - открыть ИП или купить лицензию на оказание услуг по ремонту автомобилей? Напарник ушёл работать в другое помещение, на него было открыто ИП. Мне сказали, что дешевле купить лицензию и работать без открытия ИП. Как купить лицензию на оказание услуг по ремонту автомобиля.
19 ноября 2016, 06:39, вопрос №1446148, Ольга, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2019