У детей двойное гражданство

Здравствуйте. Я-мать, гражданка России, отец- гражданин Бельгии, проживаем в Бельгии. На данный момент дети (6 лет и 1,5 года) имеют только бельгийское гражданство. В ноябре будем оформлять обоим детям российское гражданство через российское посольство в Бельгии. После чего переезжаем в Россию. Имею ли я право запрашивать материнский капитал в России?

, Nelya, г. Ульяновск

Здравствуйте! Имеете право на материнский капитал.

Право на получение материнского (семейного) капитала возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от их места жительства:

— женщин, родивших (усыновивших) второго, третьего или последующих детей начиная с 01.01.2007 года, если ранее она не воспользовалась правом на дополнительные меры государственной поддержки;

— мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007 года.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, могут обращаться в Департамент социальных выплат Исполнительной дирекции Пенсионного фонда Российской Федерации по адресу: Москва, 119991, ул. Шаболовка, д. 4, тел.: 982-05-46, 959-80-42.