8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У детей двойное гражданство

Здравствуйте. Я-мать, гражданка России, отец- гражданин Бельгии, проживаем в Бельгии. На данный момент дети (6 лет и 1,5 года) имеют только бельгийское гражданство. В ноябре будем оформлять обоим детям российское гражданство через российское посольство в Бельгии. После чего переезжаем в Россию. Имею ли я право запрашивать материнский капитал в России?

, Nelya, г. Ульяновск
Евгений Моисеев
Евгений Моисеев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Имеете право на материнский капитал.

Право на получение материнского (семейного) капитала возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от их места жительства:

— женщин, родивших (усыновивших) второго, третьего или последующих детей начиная с 01.01.2007 года, если ранее она не воспользовалась правом на дополнительные меры государственной поддержки;

— мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007 года.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, могут обращаться в Департамент социальных выплат Исполнительной дирекции Пенсионного фонда Российской Федерации по адресу: Москва, 119991, ул. Шаболовка, д. 4, тел.: 982-05-46, 959-80-42.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Возможно ли наличие двойного гражданства у ребенка?
здравствуйте, мать и ребенок переехали в РФ в 1998 году, отца нет,по документам мать одиночка, в 2010 получили гражданство РФ, в 2004 году мать написала отказ себя от гражданства таджикистана , ребенку отказ не писали,сказали не надо в миграционной службе, ему было на тот момент 12 лет.. в 2009 году ребенок писал заявление на принятие гражданства рф... возможно ли что у ребенка двойное гражданство? или при отказе матери автоматически и ребенок отказывается и приобретаег гражданство РФ ? паспорта таджикистана у ребенка не было,сейчас паспорт РФ
, вопрос №2170461, Замира Ашурова, г. Москва
10 ответов
Гражданство
Можем ли мы сделать детям двойное гражданство?
Здравствуйте! Я, гражданка России, а мой муж гражданин Монголии. Дети рожденные на территории России(не совершеннолетние). Можем ли мы сделать детям двойное гражданство? Спасибо за ответ!
, вопрос №1830325, Цырма, г. Улан-Удэ
1 ответ
Миграционное право
Нужно ли уведомлять ФМС о двойном гражданстве ребенка?
Здравствуйте! У моего ребенка двойное гражданство, в том числе и российское. Мы живем за границей, у меня есть прописка в России, у моего ребенка нет. Я хочу заявить о наличии двойного гражданства у ребенка но мне начальник миграционной службы сказал что так как у ребенка нет прописки в России то уведомлять не надо. Я читала закон о гражданстве и не нашла статью об этом исключении и боюсь если не подам то потом может быть большой штраф. Подскажите пожалуйста нужно ли мне подавать уведомление о двойном гражданстве на моего ребенка? Если нет то какая стать закона разрешает не уведомлять? Заранее спасибо за ответ Лия
, вопрос №1322343, Лия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Как пересечь границу при двойном гражданстве?
у ребенка двойное гражданство Украины и России, как нам правильно пересечь границу с Украиной? нужен ли загран паспорт? ребенку три года гражданство РФ приобретено в 2015 году. последний раз пересекали границу в ноябре-декабре 2014
, вопрос №1243399, Валентина, г. Великий Новгород
4 ответа
Гражданское право
Двойное гражданство
Здравствуйте!У нас такой вопрос.Имеют ли мои дети двойное гражданство?Родились в СССР в 1976 и 1977 годах.Выехали на Украину в 1979 вместе с родителями.В 2001 году вернулись в РФ.Приняли гражданство РФ.Писали отказ от Украинского гражданства.Спасибо.
, вопрос №623029, Надежда, г. Чебоксары
1 ответ