8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снятие с учёта автомобиля

Снимала с учёта машину,гаишники не хотели снимать,либо по утилизации ,либо продажа,а как не пригодный для использования не хотели .В оконцовке сказали ,что они сведения в налоговую не подают и мол как бы вам не пришлось и дальше платить.Подскажите,что нужно сделать,подать какую то декларацию в налоговую или всё таки наши доблестные гаишники должны это сделать?

15 сентября 2019, 08:45, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

На этот счёт есть такие положения в Налоговом Кодексе РФ:

Стать 85

4. Органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Но и у физических лиц есть определённые обязанности (ст. 23 НК РФ):

2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Так что обязанности по предоставлению сведений есть и у ГИБДД, и у физического лица.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

15 сентября 2019, 13:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Имеют ли право мне отказывать в снятии с учёта автомобиля в отделении ГИБДД?
Продал авто по ДКП. После 10 дней новый владелец не оформил его на себя. Мне пришлось самому ехать в другой город в ГИБДД, чтобы написать заявление о смене владельца, но там я получил отказ, то есть меня перенаправили на сайт Госуслуги. Регистрироваться на Госуслугах у меня нет желания и возможности, та как я безработный и без интернета. Имеют ли право мне отказывать в снятии с учёта автомобиля в отделении ГИБДД? Если да, то по какой статье? Могу ли я написать заявление дома сам и отправить все документы ценным письмом почтой России в ГИБДД?
26 августа 2020, 12:24, вопрос №2849578, Денис, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Как СП наложили запрет на снятый с учёта автомобиль?
Здравствуйте, был приобретён автомобиль, старый хозяин при мне снял его с учёта, при покупке я машину проверил по базе, была чистая без запретов. Через некоторое время суд.приставы накладывают запрет, соответственно на учёт теперь я поставить не могу. Собственно вопрос: как СП наложили запрет на снятый с учёта автомобиль и что теперь делать?
10 ноября 2019, 15:33, вопрос №2582788, Илья, г. Екатеринбург
1 ответ
Автомобильное право
Отказали в утилизации автомобиля, ссылаясь на мой запрет на снятие с учёта
В 2009г. я, как собственник автотранспортного средства, через нотариуса осуществил запрет на снятие с учёта автомобиля, опасаясь, что такие действия могут быть предприняты незаконно в сговоре с сотрудниками РЭО ГАИ. Недавно я обратился в другое подразделение РЭП ГИБДД ( по месту жительства ) с заявлением об утилизации данного авто, но получил отказ ( в устной форме ), мне вернули документы и регистрационные знаки. Сотрудники МРЭО ссылаются на мною же наложенное ограничение и невозможность осуществить данные процедуры, т.к. не в их подразделении был наложен запрет. Кроме того, я считал, что в настоящее время уже не предусмотрена такая отдельная процедура как снятие с учёта, да и такой шаг был предпринят только для того чтобы автомобиль не был похищен... Правомерны ли действия сотрудников МРЭО и если да, то каковы мои дальнейшие шаги? Спасибо.
09 февраля 2017, 12:36, вопрос №1532802, Сергей, г. Ставрополь
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обязан ли ГИБДД передавать сведения в налоговые органы о снятом с учёта автомобиле?
Обязана ли ГИБДД передавать сведения в налоговые органы о снятом с учёта автомобиле? В марте 2014 года был продан не снятый с учёта,разбитый автомобиль.Новый владелец обещал после ремонта зарегистрировать авто в ГИБДД,но не сделал этого,а перепродал авто.Когда через 2 года на моё имя пришел штраф за превышение скорости уже третьим владельцем,я заплатив штраф,пошел в ГИБДД и снял авто с учёта.Но вот пришла квитанция из налоговой и я подозреваю,что мне теперь прийдётся пожизненно оплачивать налоги за несуществующий автомобиль.
11 октября 2016, 15:42, вопрос №1404418, Анатолий, г. Шахты
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как мне снять с учёта автомобиль в утиль?
как мне снять с учёта автомобиль в утиль, если я являюсь владельцем, но у меня нет документов, автомобиля, рег.знаков?
26 апреля 2016, 17:14, вопрос №1234399, Александр, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2019