Снятие с учёта автомобиля

Снимала с учёта машину,гаишники не хотели снимать,либо по утилизации ,либо продажа,а как не пригодный для использования не хотели .В оконцовке сказали ,что они сведения в налоговую не подают и мол как бы вам не пришлось и дальше платить.Подскажите,что нужно сделать,подать какую то декларацию в налоговую или всё таки наши доблестные гаишники должны это сделать?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

На этот счёт есть такие положения в Налоговом Кодексе РФ:

Стать 85

4. Органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Но и у физических лиц есть определённые обязанности (ст. 23 НК РФ):

2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Так что обязанности по предоставлению сведений есть и у ГИБДД, и у физического лица.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!