Ч.3ст.18.15 не своевременно принесли трудовые договора

в миграционной службе мне сказали трудовые договора можно сдать в течении месяца,я не стал дожидаться месяца,а пошёл сдавать через 20 дней и попал на ч.3 ст.18.15.Был суд признали виновным и вручили 2 постановления о наказании в виде административного приостановлении действия кафе на срок 14 суток.почему 2 постановления потому что два работника кафе.вопрос первый.закрывают кафе два раза по 14 суток или же всего 14 суток так как суд проходил в одно и тоже время в один и тот же час и трудовые договора поданы в один день.или же закроют на 28 дней? с какого момента исчисляется административное наказание закрытие кафе.. Спасибо.

, геннадий, г. Крымск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Геннадий!

Я бы рекомендовал вам обжаловать эти постановления в связи с чрезмерной строгостью наказания.

часть 3 статьи 18.15 помимо приостановления предусматривает штраф, вам же назначили более строгое наказание. Если до этого у вас не было нарушений, можно ставить вопрос о замене наказания на штраф (если это для вас актуально, конечно)

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лицот четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
с какого момента исчисляется административное наказание закрытие кафе

геннадий

Постановление начинает действовать немедленно после вынесения постановления

Статья 32.12. Исполнение постановления об административном приостановлении деятельности
1. Постановление судьи, органа, должностного лица, назначивших административное наказание в виде административного приостановления деятельности, исполняется судебным приставом-исполнителем немедленно после вынесения такого постановления.

Срок приостановления исчисляется с момента фактического приостановления деятельности

2. Административное приостановление деятельности устанавливается на срок до девяноста суток. Срок административного приостановления деятельности исчисляется с момента фактического приостановления деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.
два раза по 14 суток или же всего 14 суток

геннадий

В данном случае этот срок суммируется, то есть в итоге кафе должно быть закрыто 28 дней. Ограничение установлено в 90 дней, то есть если общая сумма назначенных дней приостановления деятельности превышает 90 дней, срок будет не более 90 дней. Вы в этот срок укладываетесь.