Можно ли мне оформить материнский капитал в России, если мы будем жить в Чехии?

Здравствуйте.

Собираюсь рожать второго ребёнка в Чехии. У меня долгосрочная виза типа D по воссоединению. Планирую получать ВНЖ. Муж в Чехии давно, на него будем оформлять местное пособие на ребёнка. У ребёнка будет ПМЖ в Чехии и российское гражданство.

Вопрос: можно ли в таком случае мне оформлять материнский капитал в России? Жить планируем в Чехии.

С уважением,

Мария

, Мария, г. Москва
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Если у обоих детей будет отметка в свидетельстве о рождении, о гражданстве, и Вы гражданка РФ, то конечно, можете получить сертификат. Заявку можете подать через портал Госуслуги, сам сертификат можете попросить получить по нотариальной доверенности по месту регистрации в России.

Вопрос в использовании маткапитала, его можно использовать только на территории России, если Вы будете жить за границей, понадобиться ли Вам капитал? Купить за границей Вы ничего не сможете на эти деньги, оплатить образование детей за границей тоже не получится, остается только Ваша пенсия, и то, только если Вы будете в России пенсию получать.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо! А на дистанционное образование матери (меня) в России его можно использовать?

Нет, только на образование ребенка, можно на дистанционное, на моей практике использовали сертификат для оплаты обучения в филиале российского ВУЗА за границей. На себя мама может использовать сертификат только на свою пенсию.