Можно ли мне оформить материнский капитал в России, если мы будем жить в Чехии?
Здравствуйте.
Собираюсь рожать второго ребёнка в Чехии. У меня долгосрочная виза типа D по воссоединению. Планирую получать ВНЖ. Муж в Чехии давно, на него будем оформлять местное пособие на ребёнка. У ребёнка будет ПМЖ в Чехии и российское гражданство.
Вопрос: можно ли в таком случае мне оформлять материнский капитал в России? Жить планируем в Чехии.
С уважением,
Мария
Нет, только на образование ребенка, можно на дистанционное, на моей практике использовали сертификат для оплаты обучения в филиале российского ВУЗА за границей. На себя мама может использовать сертификат только на свою пенсию.