8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли взыскание средств на лечение и операцию пострадавшего с виновника ДТП спустя год?

Здравствуйте мой молодой человек сбил пешехода в лесополосе ночью. Пострадавший остался инвалидом. Был суд моего мч признали виновным.назначили наказание о лишении прав и возместить моральный ущерб в размере 500тыс. На этом вроде бы все закончилось. Это случилось год назад.

Но совсем недавно его вызвали судеьные приставы и сообщили что был суд и он должен ещё 300тыс больнице в которой лечили и делали операцию пострадавшему. Хочу узнать насколько это законно предоставить счёт через год после дтп и не сообщить об этом заранее? Разве лечение больного должны оплачивать мы!?

15 сентября 2019, 07:26, анастасия, г. Тверь
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Пострадавший в ДТП имеет право на компенсацию морального вреда и полное возмещение расходов, связанное с лечением.

15 сентября 2019, 07:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Да, сроков давности нет, если ставиться вопрос о взыскании расходов связанных с повреждением здоровья. Его требования правомерны.

Статья 208 ГК РФ. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска,

15 сентября 2019, 08:54
0
0
0
0
Павел Деришев
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия! Если Ваш молодой человек не был в нетрезвом состоянии и у него был полис ОСАГО, пусть требует в суде привлечь в качестве третьего лица страховую компанию. Она за него должна возместить вред здоровью

16 сентября 2019, 05:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Будет ли СК подавать иск на родственников погибшего виновника ДТП?
Добрый день!Хотелось бы получить консультацию на трудную ситуацию.У меня погиб брат в ДТП , он являлся поссажиром,водитель тоесть виновник ДТП тоже погиб.По закону страховая компания производит выплаты постадавшим (погибшим) тоесть на моего брата(потерпевший)его родственникам.Вопрос:Будет ли страховая компания возвращать уплаченные средства с виновника ДТП если он тоже погиб?Как страховая компания будет действовать если он (виновник) погиб?Будет ли СК подавать иск на родственников погибшего виновника ДТП?В дополнение к вышеуказанному: Я не хочу чтоб с родственников виновника были какие либо взыскания и в том числе компенсации за моральный ущерб(как предлогают юристы)Так как погибшие были очень хорошими друзьями.Заранее благодарю!
25 июня, 12:33, вопрос №3060244, Елена, г. Томск
1 ответ
Гражданское право
Страховая макс-м требует оплатить лечение пострадавшего в ДТП спустя 2 года
Страховая макс-м требует оплатить лечение пострадавшего в ДТП спустя 2 года
11 мая, 20:06, вопрос №3038949, Наталья, г. Бежецк
1 ответ
ОСАГО, Каско
Законно ли взыскание разницы по ущербу в соответствии с ОСАГО после ДТП?
Здравствуйте, в прошлом году произошло ДТП, я признан виновником. Пострадавший обратился в страховую компанию. Пострадавший недоволен с расчетом, так как страховая насчитала ущерб с учетом износа деталей. Пострадавший обратился в независимую оценку, которая установила ущерб с учетом новых деталей на 30 000 руб выше. Ущерб, которыя насчитала страховая компания- 62 000руб. Ущерб независимой оценки- 94 000руб. Пострадавший подал иск на меня в суд, чтобы я ему доплатил. разницу. В иске ссылается на Постановление Конституционного суда РФ от 10.03.2017 - суть которого, что для автомобиля должны использоваться новые детали. Вопрос: законно ли взыскание с меня этой разницы? т.к. ущерб должна оплачивать страховая компания по договору ОСАГО в пределах 400 000 руб. Чем возражать в суде?
28 января 2019, 16:17, вопрос №2240280, Олег, г. Нижний Новгород
3 ответа
Страхование
Законно ли страховая компания взимает сумму ущерба с виновника ДТП?
Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Три года назад мой брат будучи пьяным за рулем стукнул на светофоре несколько машин, Повреждения пострадавших выплатила страховая компания. Но спустя три года всё, что она возместила пострадавшим взимает с брата. Приставы заблокировали счет(карту сбербанка - социальную,на неё авганские перечисляются) и на него получается сейчас долг повесили. Но при этом в течение трёх лет ему не приходили повестки в суд. В суд его не приглашали!!! Законно ли всё это?
07 декабря 2016, 15:05, вопрос №1466166, Резеда, г. Набережные Челны
1 ответ
Административное право
Законно ли взыскание денежных средств за административное правонарушение, без уведомления?
Законно ли взыскание без уведомления?Что делать? Банком было произведено взыскание средств по запросу судебных приставов за адм.правонарушения с участием транспортного средства (12.9 ч.2), о чем банк уведомил смс-сообщением о списании денежных средств, там же указал данные, чтобы найти информацию о взыскании( сайт федеральной службы суд.приставов.) Иных уведомлений и предупреждений о предстоящем суде или о его решении получено нами не было. При переходе на сайт приставов было найдено 5 записей( исполнительных производств): 4 из которых действительно существуют на сайте гибдд ( 2 из которых дублируют друг друга), а 1 так и не смогли найти в таблице правонарушений на сайте гибдд. Вопрос: 1. Законно ли осуществление взыскания без уведомления? 2. Законно ли взыскание средств с банковского счёта до отрицательного баланса? 3. Законно ли взыскание по несуществующему в базе данных гибдд адм.правонарушению? 4. Как оспорить дублирующиеся штрафы? 5. Где, кроме сайте базы данных гибдд могут быть данные о правонарушениях по си.12.9 ч.2 КОАП?
19 февраля 2016, 17:00, вопрос №1151452, Александр, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 16.09.2019