8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Буду ли я получать алименты после совершеннолетия?

Здравствуйте,я получаю алименты от отца,

Но через несколько месяцев мне 18,скажите пожалуйста буду ли я получать алименты в дальнейшем до конца учебы?

, Анжелика Путинцева,
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Если Вы являетесь трудоспособным (не инвалид), то нет, по достижению 18 дет выплата алиментов прекращается

В силу СК РФ

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алена Стасюкевич
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика! По общему правилу алименты уплачиваютс до 18 лет. Так, согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ родители

обязаны содержать несовершеннолетних детей .

Олнако и по достижении 18 лет возможно уплата алиментов, но в конкретных случаях, а именно:

родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи

(п.1 ст. 85 Семейного кодекса РФ). При этом нетрудоспособными признаются лица с инвалидностью I, II или III группы – такое определение нетрудоспособности совершеннолетних, нуждающихся в алиментах, приведено в п. 7 Постановления Пленума ВС РФ № 56. Определяя, нуждается ли лицо в помощи, суд должен выяснить насколько его материальное положение соответствует его потребностям. При этом учитывают его возраст, регулярные расходы (коммунальные платежи, оплата жилья, покупка лекарств, продуктов и одежды и т.п.) а также состояние его здоровья (п. 9 Постановления Пленума ВС РФ № 56).

Если Вы не являетесь нетрудоспособной и не нуждаетесь в алиментов, то после 18 лет Вам их платить не будут.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я хотел бы узнать, можно ли получать алименты после совершеннолетия если я ещё обучаюсь в техникуме на платной форме и мне не хватает средств
Здравствуйте, я хотел бы узнать, можно ли получать алименты после совершеннолетия если я ещё обучаюсь в техникуме на платной форме и мне не хватает средств
, вопрос №2855308, Александр, г. Москва
1 ответ
Алименты
Будут ли выплачивать алименты после совершеннолетия ребенка при очном обучении?
Здравствуйте я получала алименты на ребёнка сейчас ему исполнилось 18 лет и он продолжает учиться,Будут ли оплачивать алименты
, вопрос №2717445, люба, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Можно ли получать алименты после 18 лет, если я учусь в техникуме?
Здравствуйте Можно ли получать алименты после 18 лет , если я учусь в техникуме?!! Все говорят что это не возможно
, вопрос №2544714, татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
Алименты
Можно ли получать алименты после совершеннолетия?
Здравствуйте! Мне 20 лет (дееспособная) после смерти моей мамы, моя бабушка сказала, кто мой отец (это не точно) но можно провести экспертизу. И если в итоге он окажется моим отцом, можно ли потребовать алименты после совершенолетия?
, вопрос №2200111, Антонина, г. Ижевск
3 ответа
Алименты
Право на алименты после совершеннолетия ребенка, если он еще находится на моем содержании
Имею ли я право получать алименты после совершеннолетия ребенка, если он еще учится, он находится на моем содержании, я получаю пенсию по инвалидности? Учится в школе ребенок.
, вопрос №1050452, Светлана, г. Саратов
1 ответ