8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Приём платежей от физлиц на сайте за оказание услуг техподдержки

Добрый день!

Я ИП на УСН 6%, занимаюсь поддержкой сайты. С другими ИП и ООО я работаю через договоры/счета/акты, но часть моих клиентов -- физические лица (некоторые даже не из России), и я хотел бы принимать от них платежи за оказание услуг через платёжный агрегатор на сайте. Соответственно, к агрегатору будет подключена онлайн-касса. Цель -- белый доход с этого направления работ + минимизация документооборота между мной и клиентами-физиками до нуля.

Как я это вижу:

- Платежи будут на основании оферты, размещённой на сайте, и обращённой к клиентам -- зарегистрированным на сайте физлицам. Причём, регистрировать их я буду вручную по заявкам. В основном всё это направлено на работу с моими уже имеющимися постоянными клиентами.

- В оферте будет прописано, что исполнитель и клиенты не подписывают акты. Оплата подтверждает качество услуг.

- В оферте будет прописано, что коммуникация между исполнителем и клиентами будет проводиться через электронную почту, и переписка конфиденциальна.

- В личном кабинете клиенты будут оплачивать какое-то количество потраченных часов техподдержки по итогам месяца, либо покупать их пакетом на месяц вперёд. На сайте будут размещены тарифы за работы.

Вопросы:

1) Насколько законно оказание услуг техподдержки физлицам в таком виде? Есть ли какие-то узкие места, которые могут вызвать ненужное внимание налоговой в отношении меня?

2) Может ли налоговая потребовать какое-то подтверждение факта проведённых работ помимо чека -- как факта оплаты услуг?

3) Можно ли оформлять услуги техподдержки в итоговом чеке прямо по количеству часов? "Услуга техподдержки сайта, почасовая" -- 5шт -- ... руб? Или услуга всегда будет просто "Услуга техподдержки" - 1шт., и просто будет меняться стоимость? Обязательно ли прописывать названия тарифа в чеке, если клиент покупает пакет часов? Как вообще лучше оформлять оплату почасовых работ?

Показать полностью
, Илья, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
1) Насколько законно оказание услуг техподдержки физлицам в таком виде? Есть ли какие-то узкие места, которые могут вызвать ненужное внимание налоговой в отношении меня?

Илья

Здравствуйте. Если будете работать с кассой, то не вижу оснований для того, чтобы налоговая предъявляла к Вам какие-то претензии. Оферта, размещенная на сайте это вполне обычный договор в рамках ст. 434 ГК РФ, услуга техподдержки тоже вполне себе обычная услуга, смотрите только, чтобы у Вас был надлежащий ОКВЭД.

2) Может ли налоговая потребовать какое-то подтверждение факта проведённых работ помимо чека — как факта оплаты услуг?

Илья

Если в оферте у Вас написано, что оплата подтверждает факт оказания услуг и отсутствие претензий к Исполнителю, то этого будет достаточно.

3) Можно ли оформлять услуги техподдержки в итоговом чеке прямо по количеству часов? «Услуга техподдержки сайта, почасовая» — 5шт — … руб? Или услуга всегда будет просто «Услуга техподдержки» — 1шт., и просто будет меняться стоимость? Обязательно ли прописывать названия тарифа в чеке, если клиент покупает пакет часов? Как вообще лучше оформлять оплату почасовых работ?

Илья

Что касается услуги, то это зависит от того, как именно расчет оплаты прописан в договоре. Если он почасовой, то соответственно в чеке должно быть указание на количество часов, стоимость часа и общую сумму. 

При покупке пакета часов получается, что он оплачивает аванс? Тогда вопрос — как оплата может подтверждать факт оказания услуг в соответствующем объеме? Тут Вам придется так или иначе делать акт об оказании услуг, который фиксирует списание части оплаты в счет оплаченных часов по пакету.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за быстрый ответ! Да, насчёт пакета часов Вы правы, конечно. Для этого будет отдельные пункты в оферте, регулирующие этот процесс. Но это позже, для начала оставлю только почасовую оплату по факту выполнения работ.

В таком случае действительной является предыдущая часть моего ответа.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Илья, добрый день!

1) Насколько законно оказание услуг техподдержки физлицам в таком виде? Есть ли какие-то узкие места, которые могут вызвать ненужное внимание налоговой в отношении меня?

Илья

Абсолютно законно. Договорные отношения с заказчиком-физ лицом могут возникать на основе оферты.

Согласно п. 1 ст. 435 ГК РФ

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.

Если заказчик-физ лицо согласен с офертой, оплатил услугу, то таким образом между сторонами сложились договорные отношение и обязательства сторон должны быть исполнены.

2) Может ли налоговая потребовать какое-то подтверждение факта проведённых работ помимо чека — как факта оплаты услуг?

Илья

Фактом подтверждения оказания услуг будет оферта на Вашем сайте с оговоркой о том, 

что исполнитель и клиенты не подписывают акты. Оплата подтверждает качество услуг.

направленный кассовый чек клиенту (если будете применять ККТ). Кроме этого Вы ведете КУДиР, куда записываете приход денег. А также поступления денег на счет, движения по которому может проверить налоговая инспекция. 

Предлагаю альтернативу условия об актах: если заказчик после оказания услуг, предусмотренных в оферте, не предъявляет претензии к качеству услуги, услуга считается оказанной и акт оказанных услуг не составляется.

3) Можно ли оформлять услуги техподдержки в итоговом чеке прямо по количеству часов? «Услуга техподдержки сайта, почасовая» — 5шт — … руб? Или услуга всегда будет просто «Услуга техподдержки» — 1шт., и просто будет меняться стоимость? Обязательно ли прописывать названия тарифа в чеке, если клиент покупает пакет часов? Как вообще лучше оформлять оплату почасовых работ?

Илья

Прежде всего Вы вправе не применять ККТ до 01.07.2021 года, если оказываете услуги самостоятельно, без привлечения работников.

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Если же будете применять, то нужно будет выполнять требования Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“.

В соответствии с п. 1 ст. 4.7. Закона кассовый чек должен содержать следующие обязательные реквизиты:

наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена (в валюте Российской Федерации) за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, 

Со всеми обязательными реквизитами кассового чека можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. в чеке указываете всю известную Вам информацию об услугах: наименование, объем, список услуг, цена и т.д.

Поскольку оплата будет проходить авансом (предоплатой), то также необходимо формировать кассовый чек и направлять его клиенту при оплате авансом (предоплатой). 

Так, согласно ст. 1.1 Закона

В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов,

Признак способа расчета в чеке при этом будет либо аванс (если перечень, наименование услуги неизвестно), либо предоплата (если перечень, наименование услуги известно). С полным перечнем указанного реквизита чека можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/docum..., с иными дополнительными реквизитами по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Когда будет выполнена услуга, формируете второй чек — «полный расчет». Причем, учитывая характер оказываемых Вами услуг, Вы вправе формировать такой чек по истечении расчетного периода, но не более чем за месяц, за все оказанные Вами услуги клиентам за такой период. Формировать его нужно не позднее десяти календарных дней, следующих за днем окончания расчетного периода.

П. 2.1 ст. 1.2 Закона

При осуществлении расчетов в виде зачета или возврата предварительной оплаты и (или) авансов, ранее внесенных физическими лицами за услуги… в электронной форме, определенные статьей 174.2 Налогового кодекса Российской Федерации... пользователем может быть сформирован один кассовый чек (бланк строгой отчетности), содержащий сведения о всех таких расчетах, совершенных за расчетный период, не превышающий календарного месяца или установленный законодательством Российской Федерации (но не позднее десяти календарных дней, следующих за днем окончания расчетного периода), без выдачи (направления) кассового чека (бланка строгой отчетности) клиенту.
0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ! К сожалению, подключение онлайн-кассы, это один из необходимых этапов интеграции платёжного агрегатора. Но в любом случае спасибо за информацию от отсрочке, я уточню, что на это скажет техподдержка агрегатора. Учитывая пока изученную информацию, думаю, на первом этапе отказаться от пакетов услуг авансом. То есть, будут только чеки по факту оказания почасовых услуг.

В таком случае это упростит требования по кассовым чекам. Не нужно будет формировать авансовый кассовый чек.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
1000 ₽
Банкротство
Есть ли у него такие полномочия?
Добрый день! Мы являемся Исполнителем по договору на оказание услуг. Наш Закачик признан банкротом, назначен конкурсный управляющий. Мы хотим расторгнуть договор, т.к. услуги еще не оказывались, никто никому ничего не должен. Можем ли мы заключить с нашим Заказчиком соглашение о расторжении договора? Может ли с той стороны подписать такое соглашение конкурсный управляющий. Есть ли у него такие полномочия?
, вопрос №4096239, Марина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Дата обновления страницы 15.09.2019