Выселение из казармы

Добрый день, служу по контракту, жил в кубрике, у каждого была своя койка, к нам в казарму заселили еще одну роту, все кубрики забрали под канцелярии штабы и тд, из казармы выгнали и сказали снимайте квартиры и живите там, но во первых 8 тысяч не хватит что бы снять однокомнатною квартиру, а во вторых на сбор документов всех справок и на прописку уйдет несколько месяцев, скажите пожалуйста законны ли действия командования?

, Илья, г. Ставрополь
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Естественно, военнослужащего должны обеспечить жильём или предоставить компенсацию затрат за поднаём жилья.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище

На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:

прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.

Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.
К закрытым военным городкам относятся расположенные в населенных пунктах военные городки воинских частей, имеющие систему пропусков, а также отдельные обособленные военные городки воинских частей, расположенные вне населенных пунктов. Перечни закрытых военных городков утверждаются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).
Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями в соответствии с нормами, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу.