8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно получить свидетельство о праве на наследство, сколько это стоит?

Здравствуйте! Интересует стоимость. Нужно получить свидетельство о праве на наследство (квартира). Проживали вместе. Регион Рязанская область. Везде по разному пишут цену. Сориентируйте, пожалуйста!

, Оксана, г. Мытищи
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Наследнику первой очереди надо оплатить 0.3% от кадастровой стоимости. Наследнику второй очереди — 0.6%. Отдельно еще оплачивается техническая работа, сам бланк свидетельства о праве на наследство. Если были прописаны вместе с наследодателем (именно прописаны), то эти 0.3 или 0.6% не надо платить. Только технические работы и за бланк свидетельства.

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;


Статья 333.24 НК РФ. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Возможно ли так или нужно оформлять на троих и сколько это будет стоить?
Добрый день, у нас в 2012 году умер папа, открыли дело о наследстве, нас в семье трое детей. Но дом так и не оформили, а теперь хотим оформить только на одного вместо троих детей. Возможно ли так или нужно оформлять на троих и сколько это будет стоить?
, вопрос №3067853, Светлана, г. Воронеж
1 ответ
Нотариат
Нужно вступить в право на наследство, сколько это стоит
Нужно вступить в право на наследство, сколько это стоит.
, вопрос №3044559, юлия, г. Москва
3 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязательно ли оплатить пошлину и получить свидетельство на наследство в течение 6-ти месяцев после смерти наследодателя или в течение 6-ти месяцев достаточно заявить о праве на наследство?
Здравствуйте. Мама умерла 06.11.20. Наследники (папа, брат и я) 20.03.21 посетили нотариальную контору для открытия наследственного дела, брат и я отказались от наследства в пользу папы. Наследство, кроме доли в квартире, включает банковские вклады и акции Сбербанка. Документы на квартиру предъявлены в день обращения. Подготовленные нотариусом запросы в банк и регистраторское общество отправлены мной по соответствующим адресам почтой. Ответы в нотариальную контору поступили. Обязательно ли оплатить пошлину и получить свидетельство на наследство в течение 6-ти месяцев после смерти наследодателя или в течение 6-ти месяцев достаточно заявить о праве на наследство? И нужно ли представлять отчет о рыночной стоимости акций или пошлина может быть рассчитана исходя из номинальной стоимости, указанной в выписке регистраторского общества? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №3035631, Эльмира, г. Москва
5 ответов
Нотариат
Хотел бы посоветоваться, подскажите пожалуйста, смогу ли я получить свидетельство на наследство, если уже
Здравствуйте. Заранее спасибо за ответ. Хотел бы посоветоваться, подскажите пожалуйста, смогу ли я получить свидетельство на наследство, если уже заявление подал, так как период карантина, переживаю что ничего не будет работать и подскажите пожалуйста, пройдёт срок 6 месяцев и после этого я сразу получу права или ещё нужно будет что то ждать и доносить документы? Спасибо
, вопрос №2764682, Вадим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Что нужно, чтобы оформить доверенность и сколько это стоит?
Мой клиент хочет оформить на меня доверенность , для того что бы я зарегистрировал договор аренды на коммерческое помещение недвижимости в рег.палате, Что для этого нужно , чтобы оформить доверенность или сколько это стоит?
, вопрос №1678964, Евгений, г. Москва
2 ответа