Нужно получить свидетельство о праве на наследство, сколько это стоит?

Здравствуйте! Интересует стоимость. Нужно получить свидетельство о праве на наследство (квартира). Проживали вместе. Регион Рязанская область. Везде по разному пишут цену. Сориентируйте, пожалуйста!

, Оксана, г. Мытищи
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследнику первой очереди надо оплатить 0.3% от кадастровой стоимости. Наследнику второй очереди — 0.6%. Отдельно еще оплачивается техническая работа, сам бланк свидетельства о праве на наследство. Если были прописаны вместе с наследодателем (именно прописаны), то эти 0.3 или 0.6% не надо платить. Только технические работы и за бланк свидетельства.

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Статья 333.24 НК РФ. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;