Могут ли в СНТ назначить штраф за не скошенную вокруг участка траву?

Доброе время суток! Мне в наследство достался участок, наследство ещё не оформлено, так как прошло 5 месяцев.выставили счёт за 2019 год, обязана ли я платить полностью? По сути 6 месяцев сад был наследственной массой. На каком расстоянии должны лежать доски от соседского забора? Соседка угрожает, что подаст заявление в прокуратуру потому что они лежат рядом с её забором. Могут ли СНТ насчитывать штраф за нескоску травы вокруг участка?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

     Здравствуйте!
     Если Вы получили участок в наследство и приняли его, то Вы приняли и все долги, оставшиеся от наследодателя (статьи 1152, 1153 и 1175 Гражданского кодекса РФ).
     Конечно, пока ещё свидетельство о праве на наследство не выдано и на основании него не произведена государственная регистрация права собственности на участок в СНТ, Вам напрямую не могут обязать вносить плату (взносы членские и целевые, коммунальные платежи и т.п.). Но задолженность за период принятия наследства будет накапливаться, и потом Вам выставят весь долг единовременно. Частью 5 статьи 5 и частью 10 статьи 14 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что в случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.
     Что касается использования имущества общего пользования и его содержания, то оно осуществляется в соответствии с Уставом СНТ. Об этом говорит часть 2 статьи 5 этого же Федерального закона.
     Расстояние, на котором «должны лежать доски от соседнего забора», законодательно не установлено – всё это будет как раз относиться к вопросам использования имущества общего пользования. И понятно, что ответственности за это не установлено никакой.
     Однако, осуществляя свои права, Вы не должны нарушать права других. По этому поводу у свободолюбивых американцев имеется поговорка: «Свобода одного человека кончается там, где начинается свобода другого». И вообще-то своё имущество я рекомендую хранить на своей территории, а то кто-нибудь может посчитать его бесхозным и оприходовать в свою пользу (кстати, это тоже ненаказуемо — см. ст. 225 Гражданского кодекса РФ).
     Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь.
     С уважением, Александр.