8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли в СНТ назначить штраф за не скошенную вокруг участка траву?

Доброе время суток! Мне в наследство достался участок, наследство ещё не оформлено, так как прошло 5 месяцев.выставили счёт за 2019 год, обязана ли я платить полностью? По сути 6 месяцев сад был наследственной массой. На каком расстоянии должны лежать доски от соседского забора? Соседка угрожает, что подаст заявление в прокуратуру потому что они лежат рядом с её забором. Могут ли СНТ насчитывать штраф за нескоску травы вокруг участка?

15 сентября 2019, 04:46, Екатерина, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
Если Вы получили участок в наследство и приняли его, то Вы приняли и все долги, оставшиеся от наследодателя (статьи 1152, 1153 и 1175 Гражданского кодекса РФ).
Конечно, пока ещё свидетельство о праве на наследство не выдано и на основании него не произведена государственная регистрация права собственности на участок в СНТ, Вам напрямую не могут обязать вносить плату (взносы членские и целевые, коммунальные платежи и т.п.). Но задолженность за период принятия наследства будет накапливаться, и потом Вам выставят весь долг единовременно. Частью 5 статьи 5 и частью 10 статьи 14 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что в случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.
Что касается использования имущества общего пользования и его содержания, то оно осуществляется в соответствии с Уставом СНТ. Об этом говорит часть 2 статьи 5 этого же Федерального закона.
Расстояние, на котором «должны лежать доски от соседнего забора», законодательно не установлено – всё это будет как раз относиться к вопросам использования имущества общего пользования. И понятно, что ответственности за это не установлено никакой.
Однако, осуществляя свои права, Вы не должны нарушать права других. По этому поводу у свободолюбивых американцев имеется поговорка: «Свобода одного человека кончается там, где начинается свобода другого». И вообще-то своё имущество я рекомендую хранить на своей территории, а то кто-нибудь может посчитать его бесхозным и оприходовать в свою пользу (кстати, это тоже ненаказуемо — см. ст. 225 Гражданского кодекса РФ).
Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь.
С уважением, Александр.

15 сентября 2019, 14:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Могут ли мне выписать штраф за сухую траву, если я не живу и никогда не жила в этом доме
Добрый день! Я прописана в деревне, но не проживала там ни одного дня. Могут ли мне выписать штраф за сухую траву, если я не живу и никогда не жила в этом доме
15 апреля, 02:04, вопрос №3027654, зоя, г. Владивосток
1 ответ
Административное право
Правомерно ли это и могу ли я второй штраф не платить?
Добрый день, подскажите. Пришло два штрафа за платную парковку в Москве, с разницей в 30 мин. В 23:37 и в 00:08 часов. Правомерно ли это и могу ли я второй штраф не платить? Заранее спасибо за ответ.
30 апреля 2020, 16:34, вопрос №2760357, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Административное право
Могу ли я обжаловать штраф, не оплачивать его или оплатить также с положенной скидкой?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация: в мае месяце, 8-го числа мне выписали квитанцию о штрафе за неоплаченный проезд (мне не предоставили возможность оплатить проезд, хотя возможность таковая имелась) Мне было сказано, что на портале Госуслуг появится уведомление, и в течение месяца можно будет оплатить штраф со скидкой. Уведомление пришло только 5-го августа, т.е. после истечения льготного периода. Могу ли я обжаловать штраф, не оплачивать его или оплатить также с положенной скидкой? Прилагаю фото уведомления с датой для подтверждения вышесказанного.
12 августа 2019, 09:06, вопрос №2468957, Светлана, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Могут ли нам назначить УК, не ставя нас в известность?
Добрый день Мы живем в квартире 9 этажного дома. Квартир примерно 70. У нас существует непосредственная форма управления, но при количестве квартир более 30, это вроде не правильно. Могут ли нам назначить УК не ставя нас в известность о том что будут проводить конкурс по выбору управляющей компании. если должны предупредить, то каков механизм( за сколько дней до проведения конкурса и т.п.) ??? Определён срок в течении которого надо создать ТСЖ и какова ответственность если мы не создали в срок ТСЖ ?
15 мая 2018, 10:11, вопрос №1995802, Виктор, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я оспорить штраф за нарушение правил перевозки людей?
Ездили с супругой вдвоем на авто в отпуск. Назначен штраф за нарушение правил перевозки людей. При этом нас не останавливали. Штраф я увидел на сайте Госуслуги. Фото не приложено. Ехали без детей. Я за рулем, а жена на пассажирском сиденье. Как оспорить такой штраф. Не понятно за что штраф. Могу ли я такой штраф не платить?
14 марта 2017, 18:10, вопрос №1571445, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 16.09.2019