8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меня сняли с очереди на жилье как сироту, так как было приобретено жилье на материнский капитал

Меня сняли с очереди на жилье как сироту, так как было приобретено жилье на материнский капитал, законно ли это? Кемеровская область, г. Гурьевск

15 сентября 2019, 04:39, Михаил, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Раз у вас есть в собственности жилье или часть вас вправе были снять с очереди. В законе сказано, что предоставляется жилье если дети -сироты не являются собственниками…

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Принят

Государственной Думой

4 декабря 1996 года

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

15 сентября 2019, 07:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать, если сделка приобретения жилья по мат капиталу признана недействительной?
Я, Синеокий Александр Владимирович, проживающий по адресу Омская область, Горьковский район, Горьковское, ул. Маяковского д. 35 кв. 10, обращаюсь к вам с просьбой рассмотреть сложившеюся ситуацию по приобретенной за материнский капитал Самохваловой Ольгой Анатольевной ( мать ) квартире по адресу Омская область, Горьковский район, Горьковское, ул. Маяковского д. 35 кв. 10. Данная жил площадь была приобретена 22 октября 2013 года по договору купли-продажи у Шварцкопф Елены Андреевны и Шварцкопф Кирилла Юрьевича с привлечением средств материнского капитала, о чем также свидетельствует, выданное УПРАВЛЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ, свидетельство о государственной регистрации права. Участники долевой собственности согласно записям Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним: доля в праве 1/4 Синеокий Александр Владимирович 20.10.1994г. (сын), доля в праве 1/4 Гавриленко Степан Николаевич 19.12.1997г. (сын), доля в праве 1/4 Самохвалов Никита Александрович 08.01.2010г. (сын), доля в праве 1/4 Самохваловой Ольги Анатольевны 29.11.1976г. (мать) в дальнейшем была передана договором дарения Самохвалову Никите Александровичу (сын). 26.08.2014г. решением Горьковского районного суда Омской области все сделки по приобретению жилья в доме расположенном по адресу Омская область, Горьковский район, Горьковское, ул. Маяковского д. 35 признаны не действительными, исключены Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о государственной регистрации права собственности на жилые помещения, а также согласно решению суда жилое помещение, расположенное по адресу Омская область, Горьковский район, Горьковское, ул. Маяковского д. 35 возращено в собственность Омской области оперативное управление бюджетного профессионального образовательного учреждения Омской области " Калачинский аграрно-технический техникум". 18.10.2016 решением районного суда была решено отменить запрет на совершение регистрационных действий в отношении квартир в доме по адресу Омская область, Горьковский район, Горьковское, ул. Маяковского д. 35. однако в 2017 году запрет был возобновлен. 08.11.2018г. с распоряжения заместителя начальника КУ "ЦУС" В.С.Поселенко была предпринята попытка выселения граждан проживающих в жилом доме по адресу Омская область, Горьковский район, Горьковское, ул. Маяковского д. 35. На данные момент вопрос о выселении приостановлен. Однако, жилые помещения по адресу Омская область, Горьковский район, Горьковское, ул. Маяковского д. 35 были приобретены за счет собственных средств, а также за счет средств материнского капитала, теперь жильцы лишены права собственности на данное жилье, тем самым жильцам причинен моральный и материальный ущерб. Так как у жильцов другого жилья нет и жильцы подлежат выселению без предоставлению им другого жилья или возврата денежных средств просим вас разобраться в сложившееся ситуации и найти решения удовлетворяющее обе стороны этого вопроса. Многочисленные попытки жильцов добиться признания сделок законными и признаниями права собственности не увенчались успехом, надеемся на скорое решение этого вопроса, в частности по квартире №10 расположенной в доме по адресу Омская область, Горьковский район, Горьковское, ул. Маяковского д. 35. Есть ли у нас какие то шансы, так как суды мы уже проиграли и не один раз?
22 января 2019, 14:04, вопрос №2233291, Александр, г. Омск
1 ответ
Недвижимость
Может ли покупатель отказаться от приобретения жилья, если оно куплено за мат капитал?
Здравствуйте,к вам вопрос. может ли покупатель отказаться от покупки жилья если он уже приобретен по материнскому капиталу?
11 декабря 2018, 16:58, вопрос №2195545, вероника, г. Лагань
1 ответ
Социальное обеспечение
Что делать, если жилье сироте не было предоставлено в сроки?
Здравствуйте,меня зовут Владимир, мне 26 лет, я являюсь сиротой. До сих пор не обеспечен жильём. В 2013 году я встал на очередь, для получения квартиры. На тот момент мне было 22 года. В очереди я был 21. Каждый год мне обещали , что я получу квартиру. Через два года, я был в очереди уже 190. В 2015 году, у меня умерла мать, оставив меня прописанным в коммунальной квартире, общей площадью 13 кв/м. После чего, меня сняли с очереди, тк квадратные метры этой комнаты были нормой на человека. За месяц до снятия меня с очереди, я подал исковое заявление в суд, с иском к ДИЗО , о предоставлении мне внеочередного жилья. Пока шло письмо, меня сняли с очереди ( хватило месяца). В 2017 году у меня родился сын, прописан вместе со мной в 13 кв/м, тк этой площади мало на двоих, я снова попытался встань на очередь, после 23 лет. Мне отказали. И объясните пожалуйста , почему кого то ставят после 23 лет , а кого то нет.
07 марта 2018, 13:48, вопрос №1928890, владимир, г. Рыбинск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Все
Права отца ребенка на жилье приобретенное на материнский капитал
Здравствуйте, с отцом ребенка не в браке, но как отец он вписан в свидетельство о рождении, отцовсво установлено, хочу приобрести жилье на материнский капитал, будет ли отец ребенка иметь право собственности на жилье? и нужны ли от него какие то разрешения на покупку жилья? И если мы распишимся с отцом ребенка после получения сертификата на материнский капитал, сможем ли мы приобрести или взять в ипотеку общее жилье, сделав первый взнос материнский капитал в котором будем собственниками как я с детьми, так и муж? Или возможно ли будет погасить ипотеку которую он до брака брал на себя? Буду ли я с детьми в таком случае иметь право собственности в его жилье? Если возможно погасить его ипотеку и при этом я с детьми тоже вступим в собственность, то как этот процесс будет происходить? И в каких из всех этих перечисленных моментов, можно будет воспользоваться материнским капиталом до достижения ребенка 3х лет?
21 сентября 2017, 07:29, вопрос №1757715, Юлия, г. Полевской
5 ответов
Жилищное право
Можно ли при использовании мат капитала оформить дом на мужа, если мне должны предоставить жилье как сироте?
здравствуйте! я сирота я стою в очереди на квартиру,и у меня есть материнский капитал, я хотела бы узнать можно ли купить дом за мой капитал и оформить на мужа чтобы не лишиться квартиры которую я должна получить?
01 июня 2017, 08:58, вопрос №1654117, Виктория, г. Спасск-Дальний
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019