С мужем в разводе, надо ли от него разрешение на вывоз детей в Азербайджан?

Здравствуйте. Еду в Азербайджан в отпуск с несовершеннолетними детьми. С мужем в разводе, надо ли от него разрешение на детей?

, Надежда, г. Москва
Артемий Щербань
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, требуется разрешение супруга на выезд ваших общих детей заграницу.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Согласие отца не нужно. Правила въезда в республику Азербайджан уточните на сайте посольства Азербайджанской республики в Российской Федерации.
Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).