Как вернуть деньги, если есть расписка и знаешь только ФИО

Здравствуйте. Один человек взял у меня деньги 35000 под расписку, чтобы вывести строительный мусор с участка, чтобы там начать строить фундамент для дома. Свою работу он не выполнил, телефон не берет, деньги не вернул. Работу уже выполнили другие люди. Я знаю только фио данного человека (в расписке указана). Могу ли я на него в подать в суд на возврат денег и какую-то компенсацию, т.к. из-за него мы могли не успеть сделать фундамент (он и сейчас не готов, но работы ведутся). И как, и куда подавать в суд?

, Алексей Бертрам Партнер, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Для обращения в суд Вам требуется указать в исковом заявлении ФИО и адрес ответчика, при этом из ст.29 ГПК РФ следует, что

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Поэтому Вам необходим хотя бы последний известный адрес места жительства не выполнившего свои обязательства подрядчика.

Если Вам требуется помощь в составлении процессуальных документов или более развернутая консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат. (Услуги оказываются платно).

С уважением, Е.Каргапольцев