Хотим вернуть деньги от покупки телефона

забрали телефон на экспертизу на второй день после покупки в МТС. Сегодня 25 день. Тишина. ждут курьера. Как быть?

, Новикова Наталья Геннадьевна, г. Кольчугино
Никита Щербенков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При возврате телефона необходимо было оформить претензию в двух экземплярах с требованием о возврате денежных средств на основании ЗоЗПП. Если указанное условие соблюдено и указанный в законе срок на возврат денег истёк, Вы можете обратиться в суд, который обяжет МТС вернуть Вам стоимость телефона + 50% от неё в виде штрафа.

Все сроки указаны в ЗоЗПП.

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Обычно так недобросовестные продавцы намеренно затягивают время для того, чтобы истекли установленные законом 14 дней для возврата товара без объяснения причин. Вы не указали какая была причина возврата товара. У любого купленного товара имеется свой гарантийный срок, и у каждого технического товара, будь то холодильник, телевизор, телефон, пылесос, микроволновка, измельчитель, кофемолка, миксер, кухонный комбайн и прочие гарантийный срок составляет не менее года, в некоторых случаях три года. То есть, если технический товар вышел из строя в течении гарантийного года, продавец товара обязан или вернуть деньги, или заменить товар на такой же, но исправный, но не делать какие-либо экспертизы для затягивания времени. а вообще вам необходимо написать жалобу в Роспортебнадзор по данному случаю, поскольку используя незнание закона российским потребителем, народ попросту вводят в заблуждение. Ат также еще и иногда в магазинах таких как Мвидио, Эльдорадо и пр. навязывают покупателю страховку на товара, который и так застрахован его производителем, что меня лично возмущает, как потребителя, знающего свои права и закон.