8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права у нас есть на дом матери, в котором мы с ребенком прописаны?

Бабушка купила дом для меня и моей мамы, дом оформлен на маму, я и мой несовершеннолетний сын прописаны в этом доме, какие права у нас в этом доме? Возможен ли размен жилья? (сыну 8 лет, я в разводе)

, Юлия, г. Липецк
Сергей Лунёв
Сергей Лунёв
Юрист, г. Липецк

Юлия, в соответствии со статьёй 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации вводится с целью
обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом. Каких-либо имущественных прав, в том числе в отношении жилой недвижимости, сам по себе регистрационный учёт не предоставляет. Такие права возникают, в соответствии со ст.8 ГК РФ, из договоров и иных сделок, решений суда и актов госорганов, и тому подобное. Соответственно, и размен жилья невозможен, поскольку Вы не являетесь собственником данного дома. В Вашем случае регистрация может служить лишь доказательством того, что вам предоставлено матерью право пользования данным домом.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какие права есть у отца на ребенка, если мы не в браке, но отцовство установлено?
Доброго времени суток! Пожалуйста подскажите, какие права есть у гражданского мужа,к совместному ребенку?У ребенка фамилия моя прописан ребенок у меня,но в свидетельстве о рождении записан отец .?
, вопрос №2484048, Марина, г. Новосибирск
2 ответа
Семейное право
Отец отказался от ребёнка и дал согласие на усыновление нынешним мужем, какие права у его матери?
Здравствуйте, бывший муж отказывается от своего ребёнка в пользу моего нынешнего мужа. И даёт согласие на усыновление. Какие права будут у матери бывшего мужа на общение с ребёнком? Если фактически, она уже не будет бабушкой. Или будет?
, вопрос №2451077, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Какие права на дом имеет совершеннолетний ребенок, прописанный в доме матери?
Какие права имеет совеошеннолетний ребенок прописанный в доме у матери на этот дом? Имеет ли права он там жить на равне с собственницей матерью и следить за сохранностью имущества? Ну и так далее. Расскажите пожалуйста подробнее.
, вопрос №2284977, Кристина, г. Курск
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли сын 33 лет право на дом, в котором он прописан все 33 года?
Здравствуйте! Имеет ли сын 33 года право на дом, в котором он прописан все 33 года ? Дом принадлежит его отцу. Мать умерла 8 лет назад, но сын не претендовал на наследство матери, все осталось отцу. Какая доля принадлежит сыну? Может ли отец выписать и выгнать сына из дома?
, вопрос №1069938, Анна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Алименты
Какие права будут у биологического отца при установлении отцовства
Родила в гражданском браке, тогда "муж" отказался от отцовства. Сейчас ребенку 9 лет, хочу подать на алименты. Как это сделать, если в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк? Если суд установит его отцовство, то какие права будет иметь отец на ребенка (мы не живем с бывшим мужем 7 лет и никакого воспитания ребенку он не дал, я дочь воспитывала одна)? И при установлении отцовства возможно ли будет не менять фамилию ребенка, оставить фамилию матери?
, вопрос №500735, Наталия, г. Уфа
3 ответа