Какие права у нас есть на дом матери, в котором мы с ребенком прописаны?

Бабушка купила дом для меня и моей мамы, дом оформлен на маму, я и мой несовершеннолетний сын прописаны в этом доме, какие права у нас в этом доме? Возможен ли размен жилья? (сыну 8 лет, я в разводе)

, Юлия, г. Липецк
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Юлия, в соответствии со статьёй 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации вводится с целью
обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом. Каких-либо имущественных прав, в том числе в отношении жилой недвижимости, сам по себе регистрационный учёт не предоставляет. Такие права возникают, в соответствии со ст.8 ГК РФ, из договоров и иных сделок, решений суда и актов госорганов, и тому подобное. Соответственно, и размен жилья невозможен, поскольку Вы не являетесь собственником данного дома. В Вашем случае регистрация может служить лишь доказательством того, что вам предоставлено матерью право пользования данным домом.