Как вернуть средства после суда по отмене купли продажи квартиры

Здравствуйте у мне была процедура отмены сделки купли продажи квартиры, при подписании договора мною были внесены средства равные более половины стоимости, остальные средства должны быть переданны за счет средств материнского капитала но дом оказался аварийным и пенсионный фонд отказал как мне вернуть деньги как матевировать заявление в суд?

, Игорь, г. Петрозаводск
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

При расторжении договора, каждая из сторон обязана вернуть другой стороне все, что было передано при заключении сделки. Таким образом, продавец квартиры этого не сделал, то есть получил необоснованную выгоду. То есть можно писать заявление в суд о взыскании с продавца необоснованной выгоды, или взыскивать денежные средства, которые он был обязан вернуть при расторжении договора, и так и так будет правильно. Но главное, чтобы у вас сохранились доказательства перечисления денежных средств на счет продавца — чеки, квитанции об оплате, выписки по расчетному счету и другие такие как договор (обязательно). Если чеков нет, необходимо их восстановить, ну или в крайнем случае просить суд запросить данные доказательства — выписку по лицевому счету продавца из банка.