Можно ли взыскать долг по алиментам с матери в 19 лет?

Мать не платила алименты, вообще, мне уже 19 лет, уже ничего не сделать для их выплаты? Её задолженность была в районе от 300 до 600 т.р

, Дмитрий, г. Новосибирск
Никита Щербенков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Слишком мало исходных данных, непонятно — по причине чего были назначены алименты, были ли обращения в правоохранительные органы и т.д.

В любом случае, задолженность по законно назначенным алиментам можно взыскать через суд и после 18 лет, но не стоит с этим затягивать.

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

По нормам статьи 111 Федерального закона №229 об исполнительном производстве, выплата алиментов считается первоочередной в сравнении с иными обязательствами. Кроме того за невыполнение такого обязательства, алиментоплательщик будет должен выплатить неустойку, размер которой составляет 0,5 процента от общей суммы долга за каждый день просрочки.

 неуплата алиментов может обернуться для плательщика не только материальными проблемами (к примеру, арест имущества или банковских карт), но и неприятностями личного характера. В частности, за неисполнение такого обязательства, гражданин может:

Отправиться на исправительные работы.
Отправиться на выполнение обязательных работ.
Быть арестованным в рамках административного или уголовного производства.
Как показывает практика, в последние годы эффективность применения мер воздействия на должников увеличилась в разы. Связано это со значительным увеличением функций судебных приставов и применяемых ими мер ответственности. К примеру, теперь неплательщик может не только поплатиться своим имуществом, но и не сможет выехать за границу, а также при накоплении долга от 10 000 рублей, не сможет управлять транспортными средствами.

все можно взыскать, необходимо обратиться к судебным приставам где возбуждено исполнительное производство по алиментам и заставить их выполнять свои обязанности, котрые они могут исполнить в том случае, если мать трудоустроена и имеет наличные средства или имущество