8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать долг по алиментам с матери в 19 лет?

Мать не платила алименты, вообще, мне уже 19 лет, уже ничего не сделать для их выплаты? Её задолженность была в районе от 300 до 600 т.р

, Дмитрий, г. Новосибирск
Никита Щербенков
Никита Щербенков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Слишком мало исходных данных, непонятно — по причине чего были назначены алименты, были ли обращения в правоохранительные органы и т.д.

В любом случае, задолженность по законно назначенным алиментам можно взыскать через суд и после 18 лет, но не стоит с этим затягивать.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

По нормам статьи 111 Федерального закона №229 об исполнительном производстве, выплата алиментов считается первоочередной в сравнении с иными обязательствами. Кроме того за невыполнение такого обязательства, алиментоплательщик будет должен выплатить неустойку, размер которой составляет 0,5 процента от общей суммы долга за каждый день просрочки.



неуплата алиментов может обернуться для плательщика не только материальными проблемами (к примеру, арест имущества или банковских карт), но и неприятностями личного характера. В частности, за неисполнение такого обязательства, гражданин может:

Отправиться на исправительные работы.
Отправиться на выполнение обязательных работ.
Быть арестованным в рамках административного или уголовного производства.
Как показывает практика, в последние годы эффективность применения мер воздействия на должников увеличилась в разы. Связано это со значительным увеличением функций судебных приставов и применяемых ими мер ответственности. К примеру, теперь неплательщик может не только поплатиться своим имуществом, но и не сможет выехать за границу, а также при накоплении долга от 10 000 рублей, не сможет управлять транспортными средствами.

все можно взыскать, необходимо обратиться к судебным приставам где возбуждено исполнительное производство по алиментам и заставить их выполнять свои обязанности, котрые они могут исполнить в том случае, если мать трудоустроена и имеет наличные средства или имущество

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли взыскать и пересчитать алименты за два года, когда алименты не платились?
Есть судебный приказ по алиментам, по которому должник платил алименты ( суд. приказ находился у приставов). Затем суд. приказ забрала у приставов (задолженности не было). Написала заявление. Прошло какое то время. Потом отец ребенка перестал платить алименты. Снова отнесла суд. приказ к приставам. Вопрос. Можно ли "взыскать, пересчитать" алименты за два года, когда алименты не платились и суд. приказ лежал дома? Суд. пристав рассчитывать отказывается.
, вопрос №2739935, надежда, г. Екатеринбург
1 ответ
Алименты
Можно ли подать на алименты в 19 лет в данном случае?
Можно ли подать на алименты в 19 лет? Если на отца никогда не подавали алименты. Родители в разводе с детства. Мать умерла до совершеннолетия.
, вопрос №2513323, Вика Денисова, г. Воронеж
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли взыскать долг по алиментам с бывшего супруга, ген директора ООО?
Добрый вечер! Мой бывший супруг является должником по алиментам,долг свыше 300000 рублей. В данный момент он является генеральным директором ООО. Можно ли взыскать долг с его доли в этой фирме?
, вопрос №1803327, Юлия, г. Рязань
5 ответов
Алименты
Можно ли взыскать долг по алиментам по наступлению совершеннолетия ребёнка?
Здравствуйте! 1)Можно ли взыскать долг по алиментам по наступлению совершеннолетия ребёнка? 2)бывший супруг продал недвижимость -можно ли считать это его доходом? 3)Как произвести расчёт заложенности?(по решению суда из расчета 25 процентов от зарплаты )
, вопрос №1728331, Валентина, г. Москва
2 ответа
Алименты
Можно ли взыскать долг по алиментам если человек умер?
Можно ли взыскать долг по алиментам если человек умер с его наследников? Имееться исполнительный лист от судебных приставов
, вопрос №203226, Стас, г. Воронеж
1 ответ