Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать сестре, если брат оформил дом родителей на себя без ее ведома?

Брат и сестра, от родителей остался дом, брат оформляет дом не ставя в известность сестру на себя .что делать сестре

14 сентября 2019, 19:15, юлия, г. Муром
Артемий Илеев
Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Юлия!

Согласно статье 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Сестра с братом находятся на одинаковой очереди.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. Т.е. брат с сестрой имеют равные доли наследования.

Сестре необходимо тоже заявить о праве наследства. Согласно статье пункту 1 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если мой ответ бал Вам полезен — пожалуйста оцените.

С уважением, Артемий!!!

14 сентября 2019, 20:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Если Вы вступили в наследство, то брат оформляет на себя только свою долю. Если в наследство Вы не вступали, то нужно обращаться в суд с иском о признании вступления в наследство фактическими действиями, после чего производить перерегистрацию.

14 сентября 2019, 20:00
0
0
0
0
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Если наследодатель не оставил завещания, после его смерти предусмотрена особая процедура. Наследники устанавливаются в зависимости от очередности и степени родства. Необходимо предоставить документы и заявление в установленные сроки. Общий срок вступления в наследство – 6 месяцев. Если срок вступления в наследство пропущен, то он восстанавливается в судебном порядке и вы получите 1/2 дома, поскольку вместе с братом являетесь наследниками первой очереди.

При вступлении в наследство по закону предоставляется определенный список документов. Он может незначительно отличаться в зависимости от имущества, входящего в наследственную массу. Нотариус запрашивает следующие документы: заявление установленного образца, бланк которого можно получить в нотариальной конторе; паспорт или свидетельство о рождении наследника в зависимости от возраста; паспорт одного из родителей, если наследник несовершеннолетний; свидетельство о смерти наследодателя; документы, подтверждающие родство — свидетельство о браке, свидетельство о рождении;

15 сентября 2019, 00:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Дом не оформлен ни на кого, может ли отец оформить дом на себя?
Добрый день.После смерти родителей мой отец и его 5 сестер и братьев не вступили в наследство,отец жил в доме 35 лет,теперь стар и боится ,что после его смерти все братья и сестры будут претендовать на дом. Дом не оформлен ни на кого,может ли отец оформить дом на себя? Отказ от дома родственники скорее всего не дадут
29 апреля, 10:13, вопрос №3034889, Лора, г. Иркутск
2 ответа
Право собственности
Имею ли я право оформить дом на себя в данной ситуации?
Мама более 30 лет назад переехала жить с гражданским мужем в дом его родителей. Родители его умерли, в наследство никто не вступил. Так они прожили более 20 лет, потом и умер ее(гражданский) муж. Теперь она осталась одна получается не в своем доме. В доме прописана она и сестра умершего мужа, но она имеет свой дом, и с момента выхода замуж в этом доме не проживала(это более 30 лет).Имеет ли мама возможность оформить дом на себя?
16 января 2019, 19:37, вопрос №2227153, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Можно ли вернуть деньги, если покупатель оформил дом на себя?
При продаже сад.участка договаривались с покупателем устно-что в течении полугода отдает всю сумму и за незарегистрированный дом. Покупатель со временем оформил дом на себя-а всю сумму не отдал. Что делать?
02 марта 2016, 20:07, вопрос №1166824, Виктор, г. Горно-Алтайск
2 ответа
Наследство
Можем оформить дом на себя,если не кто не подавал на долю в течении 15 лет?
Здравствуйте.У нас такая ситуация. У моего отца была жена(первый брак) с которой у него было 4 детей. В браке они поставили дом,в котором первая жена прожила 8 лет и скончалась. После смерти первой жены, отец женился на моей матери,в браке у них тоже 4 детей. Моя мать вырастила 4 не родных детей,которые сейчас хотят оставить ее без дома. Прожила она в этом доме 50 лет. После смерти отца прошло 15 лет,из детей не кто не подал на наследство. Мама решила оформить дом на себя. Получиться у нее или нет? На момент смерти отца, в доме был прописаны отец,мать и два родных брата (уже покойные).Вместо брата будут претендовать его дети? Дом не будет делиться на всех братьев и сестер? Все дети претендуют на долю отца и их родной матери. В суде просят чтоб второй жене(моей матери) долю не присуждали, т.к дом строил отец будучи в браке с первой женой. Но очень обидно получается,ведь моя мама там прожила 50 лет и там за эти годы все кардинально изменила. А так же вырастила всех четверых детей от первого брака.
02 марта 2015, 16:43, вопрос №747577, Кристина, г. Нижний Новгород
7 ответов
Наследство
Может сестра через суд оформить дом на себя без моего согласия прошло 8 лет после смерти родителей
в свое время мы с сестрой не оформили дом , после смерти родителей все остальное оформлено и получено, прошло 8 лет ,дом в деревне просто стоит, может ли сестра без моего согласия через суд оформить дом на себя , если да , что делать
09 февраля 2015, 08:44, вопрос №718568, Любовь, г. Владимир
9 ответов
Дата обновления страницы 15.09.2019