Что делать сестре, если брат оформил дом родителей на себя без ее ведома?

Брат и сестра, от родителей остался дом, брат оформляет дом не ставя в известность сестру на себя .что делать сестре

, юлия, г. Муром
Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Юлия!

Согласно статье 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Сестра с братом находятся на одинаковой очереди.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. Т.е. брат с сестрой имеют равные доли наследования.

Сестре необходимо тоже заявить о праве наследства. Согласно статье пункту 1 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если мой ответ бал Вам полезен — пожалуйста оцените.

С уважением, Артемий!!!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Если Вы вступили в наследство, то брат оформляет на себя только свою долю. Если в наследство Вы не вступали, то нужно обращаться в суд с иском о признании вступления в наследство фактическими действиями, после чего производить перерегистрацию.

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Если наследодатель не оставил завещания, после его смерти предусмотрена особая процедура. Наследники устанавливаются в зависимости от очередности и степени родства. Необходимо предоставить документы и заявление в установленные сроки. Общий срок вступления в наследство – 6 месяцев. Если срок вступления в наследство пропущен, то он восстанавливается в судебном порядке и вы получите 1/2 дома, поскольку вместе с братом являетесь наследниками первой очереди.

При вступлении в наследство по закону предоставляется определенный список документов. Он может незначительно отличаться в зависимости от имущества, входящего в наследственную массу. Нотариус запрашивает следующие документы: заявление установленного образца, бланк которого можно получить в нотариальной конторе; паспорт или свидетельство о рождении наследника в зависимости от возраста; паспорт одного из родителей, если наследник несовершеннолетний; свидетельство о смерти наследодателя; документы, подтверждающие родство — свидетельство о браке, свидетельство о рождении;