Может ли ребёнок в 14 лет остаться с приемными родителями, если мать хочет его вернуть?

Может ли ребёнок в 14 лет остаться с родителями которые её удочерили если мать хочет её вернуть? Ответьте как можно скорее

, Олег, д. Каменское
Никита Щербенков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для начала непонятно — по какой произошло усыновление?

По общему правилу — отмена усыновления возможна только при наличии нарушений, а именно — в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

В любом случае, отмена усыновления — шаг, крайне «вредный» для здоровья ребёнка с позиции судей, без крайней необходимости такие вопросы не разрешаются и, разумеется, заслушивается позиция самого ребёнка. Суды стремятся (как могут) максимально защитить права несовершеннолетних в таких ситуациях, чтобы ребёнок находился там, где ему лучше.

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

прежде чем вернуть ребенка от родителей, которые его усыновили, приемные родители должны быть лишены родительских прав и до лишения их прав у биологической матери нет никаких прав на ребенка. Ребенок при его желании может, конечно общаться с биологической матерью, но такое встречается крайне редко, так как ребенок считает своих приемных родителей родителями, а биологическую мать чужим человеком. Хотя бывают и исключения из правил.