8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не платить за ТКО, если услуга по факту не оказывается?

Добрый день.

С января включили в платежный документ строку "обращение с ТКО" (Мос область).

Контейнеров рядом нет, только у соседнего дома на конце, и до него идти как до конца нашего микрорайона (никто не ходит и не собирается гулять с мусором на такие расстояния).

Направлял в ГЖИ обращение по поводу того, как быть с перерасчетом и что вообще делать. Ответили только общими фразами про то, кто вывозит мусор, как рассчитывается стоимость и пр. (что я и так знаю). А на вопрос про перерасчет не ответили. Направил повторно и попросил ответить на вопрос, мне просто переслали прошлый ответ со словами "вы ранее обращались по этому вопросу".

У нас перед домом есть контейнер для вывоза КГМ (как было обещано УК при получении ключей в конце 2018 года, что платить за мусор три года не будем).

Вопросы:

1. Как можно осуществить перерасчет за весь период отсутствия контейнерной площадки (почти год)? Куда обращаться? УК говорит, что мы не имеем права на перерасчет без особых деталей. Контейнерная площадка будет в 3-м квартале этого года, вот тогда есть смысл платить (ее строят только еще)

2. Как расторгнуть договор на КГМ и вернуть средства за неиспользованный период? (в пункте про расторжение указано "по договоренности сторон". Запрос в УК лежит уже 4 месяца без ответа.

Спасибо заранее за ответ, Вы выручите многих собственников квартир в доме!

Уточнение от клиента

Компания, отвечающая за вывоз мусора, сообщила, что все выполняет корректно и по закону. По сути — «носите мусор на конец микрорайона» к другому дому.

14 сентября 2019, 18:44
14 сентября 2019, 18:40, Кирилл, г. Москва
Лобырев Семён
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Доброго времени!

В соответствии со ст. 24.5 закона «Об отходах производства» от 24.06.1998 № 89-ФЗ экологический сбор классифицируется как неналоговый доход федерального бюджета России. Экологический сбор должен уплачиваться фирмами и ИП, являющимися производителями либо импортерами изделий, которые по факту утери потребительских качеств подлежат утилизации. Сбор начисляется также в отношении упаковки, в которой поставляется товар.

ГК РФ Статья 424. Цена

Позиции высших судов по ст. 424 ГК РФ >>>

если вы не заключали договор то это публичный договор аферты подлежит акцепту, необходимо выслать отказ от контракта

14 сентября 2019, 18:53
0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

Кажется, вы не читали вопрос. Совсем.

14 сентября 2019, 19:06
Консультация юриста бесплатно
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

для расторжения договора на вывоз мусора вам необходимо обосновать куда и как вы выносите свой мусор ведь, согласитесь он есть и вы его куда-то выносите, а он вывозится, на это затрачиваются денежные средства. УК не имеет право не ответить на обращение граждан на основание 59-ФЗ об обращений граждан — ответ в течение 1 месяца.

по поводу отсутствия ответа из УК пишите электронное обращение в прокуратуру о привлечение УК к ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

15 сентября 2019, 01:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть денежные средства, если услуга сейчас не оказывается
Добрый день! Можно ли вернуть денежные средства, если услуга сейчас не оказывается . Приобретался премиум пакет размещение у портала zoon. После 4 месяцев портал не справлялся с задачей, услуги приостановили. В договоре прописано что денежные средства не возвращаются, но и услуга не оказывается. Что то можно сделать?
14 марта, 15:02, вопрос №3007557, Алена, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Перерасчет за услуги ЖКХ в случае, если услуги консьержа не оказываются
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация: в едином платежном документе по оплате квартплаты у меня присутствует графа «услуги консьержа». По факту уже почти месяц консьерж отсутствует, поэтому я хочу написать заявление в УК на перерасчёт. У меня такой вопрос: на какой законодательный документ я могу сослаться в заявлении? На Постановление 354 от 06.05.2011 года? Или на ЖК РФ ст. 155?
21 мая 2019, 10:59, вопрос №2365578, Ольга, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Как не платить УК за услуги, которые не оказывают собственнику нежилого помещения?
доброе время суток! Подскажите пожалуйста, я являюсь собственником нежилого помещения ,и в размер оплаты коммунальных услуг, входит и лифтовое хозяйство и вывоз мусора, и лестничные клетки, и уборка территории, я вообще не имею доступа к перечисленным вещам, и так же убираю мусор за свой счет, ни разу компания не убрала у меня возле помещения, могу ли я чем то мотивировать , что бы не платить за эти услуги?мне они не оказываются, и как доказать это в суде?иск УК подали на меня в суд, договора с ними у меня нет спасибо!
29 января 2018, 09:03, вопрос №1888050, лариса, г. Ангарск
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть предоплату за неоказанные услуги?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы с моим женихом пришли в свадебное агентство, заключить соглашение на проведение нашей свадьбы "под ключ", в ходе разговора с руководителем агенства (как нам представился Исполнитель) был подписан один экземпляр соглашения об оказании услуг. В преамбуле указано, что свадебное агенство, в лице Иванова И.И., в реквизитах договора указано только свадебное агенство и подпись Иванова И.И., никаких данных компании нет (название юридического лица, ИНН и т.д.) печать также не стоит, на основании чего Иванов И.И. действует также не указано - является ли такое соглашение действительным? Возможно ли вернуть внесенную предоплату по данному договору, если услуги еще не оказывались, но в данном соглашении есть пункт, что в случае отказа Заказчика от исполнения Соглашения предоплата или часть предоплаты не возвращается, документов, подтверждающих факт передачи денег, также нет?
11 марта 2017, 05:15, вопрос №1567152, Наталья, г. Тюмень
1 ответ
Договорное право
Заказчик физлицо отказывается платить куда подать заявление?
Здравствуйте, я ИП, нахожусб в Ростове. Один из заказчиков, проживающих в Москве с июня месяца не платит за оказанные услуги, факт получения услуги и обещания об оплате услуги можно подтвердить по переписке. Звоним ему каждый день, обещает оплатить, ссылаясь на трудности. Вопрос: Куда обратиться для изъятия стоимости за оказанные услуги? В Ростовский суд или поехать в Москву?
06 ноября 2014, 16:14, вопрос №607889, Анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2019