Что означает коэффициент застройки 1 и нужно ли обязательно застроить всю площадь участка?

Здравствуйте. Подскажите что означает коэффициент застройки 1, нужно застроить обязательно всю площадь участка? Или максимальная площадь застройки и возможно построить здание любой площади, не превышающей размер участка?

, Мария, г. Челябинск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария!

Основными показателями плотности застройки являются:

коэффициент застройки — отношение площади, занятой под зданиями и сооружениями к площади участка (квартала);

коэффициент плотности застройки — отношение площади всех этажей зданий и сооружений к площади участка (квартала).

Это предельные значения, то есть более нельзя, но есть нормативы, которые необходимо соблюдать и они установлены СП.

СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*

Приложение Б (обязательное). Нормативные показатели плотности застройки территориальных зон