8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О надбавки к пенсии

Здравствуйте! Я не работающий пенсионер МВД с 2004 года. Есть ли какие нибудь льготы или надбавки к пенсии не работающиму пенсионеру ? Ранее я пытался получить ежемесячную компенсационную выплоту но не смог оформить документы. Могу ли я сейчас оформить какую нибудь доплату ? С уважением Сергей.

14 сентября 2019, 15:11, Сергей, г. Москва
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

К отставникам МВД относятся сотрудники внутренних войск, полиции, следственного комитета и некоторые другие структуры. Военнослужащие из подразделений армии к «внутреннему» ведомству не принадлежат, хотя их пенсионное содержание имеет немало общего с системой выплат МВД.

Соцобеспечение работников МВД регулируется:

ФЗ № 247 от 19.07.2011 «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел…»;
ФЗ № 342 от 30.11.2011 «О службе в органах внутренних дел…»;
ФЗ № 3 от 07.02.2011 «О полиции»;
ФЗ № 4468-I от 12.02.1993 «О пенсионном обеспечении…».
Согласно законодательству, пенсионные выплаты и льготы начисляются сотрудникам со стажем работы в силовых структурах не менее 20 лет или в возрасте от 45 лет со стажем в МВД – 12,5 лет, общим стажем – 25 лет и более. Кроме того, размер пенсионных выплат зависит от звания и стажа. При недостаточной выслуге лет по линии МВД гражданин будет получать обычные пенсионные выплаты.

За несколько лет существенно сократился перечень мер социальной поддержки сотрудников и пенсионеров МВД. Ужесточились требования по предоставлению преференций. На 2019 год законодательно закреплены следующие меры поддержки пенсионеров МВД:

надбавки и единовременные выплаты;
налоговые скидки;
бесплатное пребывание в ведомственных госпиталях, санаториях;
единовременные выплаты для приобретения жилья;
бесплатные услуги и помощь инвалидам.
Власти отдельных регионов расширяют списки льгот, например, снижают налоговую нагрузку, устанавливают скидки на проезд и т.д. Для оформления региональных преференций необходимо обращаться в ФНС или отделы кадров ОВД.

Денежные выплаты пенсионерам МВД

При расчете пенсии для бывших сотрудников МВД учитывается должностной оклад, районный коэффициент, выплата по выслуге лет от 10% до 40%. Для инвалидов и пенсионеров с иждивенцами предусмотрены ежемесячные надбавки:

32% — доплата для участника ВОВ;
100% — надбавка для инвалидов 1 группы или пенсионеров в возрасте от 80 лет;
32% — доплата при наличии 1 иждивенца;
64% — за 2 иждивенцев;
100% — за 3 и более иждивенцев. Дополнительная надбавка не выплачивается, если иждивенцы уже получают пенсию.

Сотрудникам МВД, выходящим в отставку, дается единовременная выплата с учетом выслуги лет и наград. При наличии стажа более 20 лет они получают 7 окладов, менее 20 лет – 2 оклада, за награду или почетное звание – 1 оклад дополнительно.

Согласно ФЗ № 166, бывшие работники МВД должны получать пенсию не менее установленной суммы. Пенсионная выплата индексируется по общим правилам. Кроме того, пенсионерам МВД, достигшим пенсионного возраста, полагается единовременная выплата – 5000 руб.

Все бывшие работники МВД освобождаются от уплаты:

налога на доходы, в том числе при сделках с недвижимостью;
имущественного сбора.

Пенсионер освобождается от уплаты НДФЛ при получении пенсионных выплат. Отставники не платят имущественный налог на квартиру, частный дом, гараж. Скидка дается на один объект, например, на один гараж из двух.

На уровне 7 субъектов РФ действуют льготы на транспортный и земельный налог. Скидка по налогу на автомобиль доступна, если машина не используется в коммерческой деятельности. Для получения налоговых преференций пенсионеры обращаются в местное отделение ФНС.

Пенсионеры МВД получают медицинские услуги на общих основаниях. Бесплатное лечение и лекарства предоставляются в ведомственных госпиталях. Для получения бесплатной медицинской помощи отставники обращаются в профильные учреждения системы МВД. Преференция доступна 1 раз в год.



При получении льготной путевки в санаторий пенсионер оплачивает 25% ее стоимости. Если путевка приобретается для близких родственников, оплатить придется по 50%. Стоимость железнодорожного проезда до медицинского учреждения оплачивается МВД. Минимальный срок пребывания в санатории – 14 дней. Период лечения может быть увеличен до 45 дней по решению медицинской комиссии.

Сотрудники и пенсионеры МВД могут воспользоваться социальной единовременной выплатой (ЕСВ) для приобретения жилья в размере до 50% от стоимости объекта недвижимости. Порядок назначения выплаты утвержден статьей 4 ФЗ № 247. ЕСВ предоставляется при соблюдении следующих условий:

отставник встал на очередь со времени своей службы;
пенсионер или сотрудник МВД проживает в коммунальной квартире, общежитии;
жилье силовика не соответствует санитарным и гигиеническим требованиям.
Отставники могут принять участие в региональной программе обеспечения жильем. Для этого сотрудник МВД обращается в местную Администрацию для получения статуса гражданина, нуждающегося в улучшении жилищных условий. Полученная квартира может быть приватизирована, если льготник встал в очередь до 28 февраля 2005 года. Оформить казенное жилье в собственность имеют право инвалиды I или II группы.



Сотрудники МВД имеют право на служебное жилье, предоставленное в рамках социального найма, если проживают в отдаленных районах, например, в регионах Крайнего Севера.

Скидки на коммунальные услуги работникам МВД не предоставляются. Но на субсидии по квартплате имеет право семья силовика, погибшего при исполнении обязанностей. Льготу должна предоставить управляющая компания.

14 сентября 2019, 18:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, мне отказали к надбавки пенсии на иждивенца, так как моя пенсия больше прожиточного минимума
Здравствуйте, мне отказали к надбавки пенсии на иждивенца, так как моя пенсия больше прожиточного минимума (10177р), и я работаю официально, в законе не указана что доплата положена если меньше прожиточного? Правомерно ли мне отказали?
17 февраля, 08:44, вопрос №2987946, Мария, г. Арзамас
1 ответ
Пенсии и пособия
Положена ли мне надбавка к пенсии в Москве?
Доброго времени суток! Ситуация следующая: моя мама пенсионерка. В 2016 году она прописалась у сестры в Москве и оформила пенсию по месту жительства в Москве. Она получала и пенсию и надбавку на основании трудового стажа (трудовая книжка). Спустя несколько месяцев она прописалась в Московской области в связи с продажей квартиры сестры. В Московской области она получала пенсию и надбавку к ней. Сейчас мы приобрели квартиру в Москве и она 3 месяца получает лишь базовую пенсию. Сегодня мы обратились в МФЦ, сотрудница сказала, что 3 месяца назад нужно было письменно заявление подать для назначения надбавки. Может и так оно и есть. Мы уж не помни в 2016 и 2017 годах мама писала заявление или нет. Суть не в этом. Написать заявление в МФЦ не проблема. Сотрудница МФЦ сказала, что право на набавку имеют лишь те пенсионеры, которые зарегистрированы в Москве более 5 лет (пенсия 14 500 руб.), а те кто более 10 лет (пенсия 17 500 руб.). По её словам в Московской области можно получать надбавку не в зависимости от сроков проживания в данном регионе, а в Москве нет. Однако, в 2016 году надбавку назначил пенсионный фонд в Москве? Что нам делать?
13 января 2019, 18:53, вопрос №2223187, Эдуард, г. Москва
4 ответа
Пенсии и пособия
Получала надбавку к пенсии за ребенка-студента 1200 руб, а убавили пенсию на 1600 руб, что делать?
Я не работающий инвалид с 2010 года.В 2013 году ребенок поступил в высшее учебное заведение на очно-бюджетное обучение,собрав все справки я получила надбавку к пенсии 1200 руб. На протяжении 4 лет учебы сына сумма не менялась,но по окончании учебы в июле 2017 года мне убавили пенсию на 1600 рублей ,мотивируя тем,что с начала2017 года -надбавка пенсия должна быть 1600руб. Что мне делать ?
29 октября 2017, 10:08, вопрос №1795120, Светлана, г. Волгодонск
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Правомерно ли сняли городскую надбавку у пенсионера при получении инвалидности 1 группы?
Добрый день, Бабушке 81 год. Инвалид 1 группы. Насколько мне известно, пенсионерам пенсию повышают по инвалидности и (либо) по старости (по достижении определенного возраста). До получения инвалидности пенсия составляла 12 тысяч + 4 тысячи городская надбавка = 16 тысяч рублей. После получения инвалидности в 2013 году, получила надбавку по инвалидности в размере 4 тысячи, при этом тут же была снята городская надбавка, причем ровно на ту же самую сумму, на которую ранее выросла пенсия по инвалидности. То есть, по сути, пенсия осталась той же самой. Бабушка позвонила в ПФР «Коптево», когда ей исполнилось 80 лет чтобы узнать почему ей не повысили пенсию по достижению определенного возраста. Ей сказали что пенсию ей повысили, тогда на вопрос бабушки почему пенсия осталась той же, ей сказали что помимо повышения пенсии у нее убрали городскую надбавку. А по поводу городской надбавки нужно звонить в Управление социальной защиты населения. Разговор происходил с зам. руководителя пенсионного отдела Гришиной, которая ссылалась на закон № 173 «О трудовых пенсиях» от 17.12.2001. Далее был звонок в Управление социальной защиты населения района Коптево, где сказали, что городская надбавка снимается на основании постановления правительства Москвы «О региональных социальных доплатах» № 1268 от 17.11.2009. Бабушка не помнит точно на основании чего её сняли - на основании получения инвалидности или на основании достижения 80-летнего возраста. В чем вопрос, правомерно ли была снята надбавка, и если нет, какие документы нужно подать (названия, формы), на какие постановления и законы ссылаться и в какие инстанции обращаться, чтобы её вернуть? А также, возможно ли получение каких-либо других надбавок и доплат, о которых, возможно, ни я ни бабушка не догадываемся. Может быть подать в суд на моральный ущерб? Трудовой стаж фактический с 1953 по 1989 (вместе с институтом). При этом в какой-то момент его урезали с 1959 по 1989 (якобы что институтская учеба за трудовой стаж не считается).
12 января 2016, 16:09, вопрос №1096783, Александр Поляков, г. Москва
9 ответов
Трудовое право
Надбавки пенсии
Здравствуйте,я пенсионерка мне 67 лет,год назад устроилась работать консьержкой.А в ноябре мне пришла пенсия без надбавок.Это может быть связано с тем,что я работаю??Как поступить в сложившейся ситуации?
12 ноября 2014, 09:37, вопрос №613842, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2019