8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как владельцу ТС не лишиться прав, если водителя задержали в нетрезвом виде с ДКП?

Ситуация у меня такая подарил сыну легковую машину, у него из категорий

управления только грузовики. Вчера он выпил и сел за руль, его остановили дпс. Машина числиться на мне но у него есть купля-продажа на руках. Что делать что бы меня вместе с ним не лишили права управления?

14 сентября 2019, 13:17, владимир, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Лишат водительских прав только того кто был за рулем. Ст. 12.8 КоАП РФ. К хозяину автомобиля претензий со стороны ГАИ и суда не будет.

14 сентября 2019, 14:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Как не лишиться прав, если после изготовления дубликата номера ТС принесли потерянный номер?
Здравствуйте ! Случилась со мной в конце мая неприятность . Я везла дедушку и ребенка (2,7) на дачу . Дача находится в 150км от Москвы, в Зарайском районе. Утром я выезалв как ни в чем не бывало, автомобиль был полностью исправен, все требования к эксплуатации ТС были выполнены. Проехав половину пути, меня останавливают слтрудники ДПС, это было в г. Бронницы. Причина остановки- отсутсвие переднего гос. Номера авто. Для меня, естественно, это новость. Потеряла в дороге. В конечном итоге мне выписывают протокол, с которым я должна приехать в отделение ГИБДД г. Бронницы , до 12.06 в любой удобный день. Остановили меня во второй половине дня 30.05. Я поехала дальше , успешно доехала , все нормально. Так как я была с маленьким ребенком, да и дедушка приезжает на дачу только на лето, нужно было помочь разобраться дома, отбить окна, выкатить бочки и т.д , к тома же вечерело. В связи с этими обстоятельствами , обратно в москву я поехала на следующий день. Пока проснулись, собались, выехали время было часа 3 дня. Поездка с маленьким ребенком - дело непредсказуемое, поэтому приходилось часто останавливится, так же на мкаде попали в пробку , в которой провели продолжительное время. Сьезжая со мкада на ярославское шоссе, меня повторно отанавливают сотрудники ДПС, обьясняя, что не утранив причину нарушения допуска ТС к эксплуатации, меня так и будут останавливать и штрафовать, неважно что вчера меня уже об этом уведомили. Выписали повторно протокол, только на этот раз попросили назвать точную дату и время, когда я смогу посетить отделение ГИБДД уже по нынешнему месту нарушения. Я сказала 04.06 ( остановили 01.06) , сотрудники ДПС сказали «это рано, выбери другой день» . В итоге запсали меня 11.06 на 10:00 утра. На следующий день я сделала дубликат номера, прикрутила. Кроме того, потерянный номер мне через пару недель принес участковый, кто-то видимо нашел и принес в отделение. Я была на работе, поэтому обьяснительную по данной ситуации написал дедушка(у него плановая операция была и он врнулся дачи на этот период времени) , в 2х экземплярах, один остался у нас, второй как и полагается отдали участковому. Дальнейшие события меня, мягко говоря, удивили. Прийдя в назначенный день, время и место, меня развернули сотрудники данного подраздедения обратно. Посмеявшись над тем, что я пришла в нерабочий день, а то что сотрудники ДПС назначили этот день, не упоминая о том, что он является не рабочим, назвали «ошибкой», которая не является критичной, человеческий фактор. В итоге 12.06 это праздничный день, а 13,14,15 я работала и меня не отпускали с работы, потому как я только вышла после больничного. Я звонила в эти дни многократно- трубку никто не брал. И это вечная проблема, кто бы туда ни звонил, ответа на звонок не бывает в принципе никогда. Соответсвенно я пришла 16.06,, меня развернули почти сразу, когда я зашла в кабинет. Сотрудник сидел заполнял какие-то бумажки свои, на меня даже не взглянул, сказал что я должна была прийти в назначенный день, чирканул на протоколе номер судебного участка и адрес суда и поторопился меня спровадить. Я начала в недоумении обьяснять что да как, на что мне ответили , якобы телефоны все работают у них в отделении, но то что они отвечают на звонки сказано не было, ну и собственно передали дело в суд, не учитывая в этой ситуации ни человеческий фактор, ни «ошибку» их же сотрудников. 10.07 у меня судебное заседание. Как оно будет происходить? Чего стоит говорить, а чего не стоит? Как отстоять свою позицию и не лишиться прав? Ранее выписанный мне протокол, в отделении ГИБДД Брониц сотрудник «превратил» в постановление, по которому я могу оплатить не 5, а 2,5тыс в течении 20 дней по данному нарушению. Я все оплатила практически сразу. Почему возникли такие проблемы в Москве, к тому же из-за некомпетентности сотрудников ДПС.
08 июля 2018, 11:46, вопрос №2046684, Ася, г. Москва
2 ответа
Лишение водительских прав
Лишение автомобильных прав, если водитель в нетрезвом виде пересек две сплошные
Здравствуйте, лишили прав, в нетрезвом виде, да и еще две сплошные, что грозит? Сотрудники силой вытащили из машины есть свидетели, можно ли что то сделать? Документов после оформления не каких не дали, были понятные, выхлоп чуть больше просили.
07 мая 2018, 13:04, вопрос №1988844, Александр, г. Рязань
1 ответ
Лишение водительских прав
Лишение прав за управление в нетрезвом виде без понятых
Составили протокол за вождение в нетрезвом виде. Проверка на месте указала 0.4 . Протокол составлялся без понятых. Можно ли не лишится прав если я все подписал.
05 апреля 2017, 06:44, вопрос №1597591, Алексей, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Лишение водительских прав
Как не лишиться прав за вождение в нетрезвом виде, если медосвидетельстование не показало наличие алкоголя в крови?
остановили сотрудники ГИБДД, дышал в трубку, показало 0,26 промилле! подписал протокол! сам проехал на мед.освидетельствование! мед.освидетельствование отрицательно, алкоголь не обнаружен! какие мои дальнейшие действия? принести на суд эту справку? как не лешиться прав?я так понимаю, мне нужно в ГИБДД со справкой, и они вернут права, и постановление о прекращении производства!но в ГИБДД отказываются принимать заявление!!!! говорят ждите суда!!!
16 июня 2016, 02:41, вопрос №1285686, Наталья, г. Кемерово
2 ответа
Лишение водительских прав
Как не лишиться прав за вождение в нетрезвом виде?
Остановили гаи был выпивший.,от прохождения на алкотесте отказался, протокол не подписывал, машину забрали на штрафстоянку, на следующий день я ее вернул.Как не лишиться прав ?
10 июня 2016, 17:24, вопрос №1281291, Игорь, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019