8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сироте получить жилье в 22 года, если у него есть жилье в собственности?

Парень рос в детском доме, ему 22. За ним закреплено жилье где он прописан. Там проживает мама лишенная прав и дядя. Как ему встать на очередь на квартиру? Может ли он что нибудь получить. У нас есть ребенок мы не расписаны стоит ои записывать на него ребенка, что бы как то быстрее уладить вопрос о жилищном вопросе. У него есть документы на квартиру( но жить он там не может) справка о том что сирота

, Екатерина Герасимова, г. Александров
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина! Безусловно, стоит подать документы на включение с списки детей-сирот, нуждающихся в получении жилого помещения. Запишете ли Вы на него ребёнка или нет, по сути ничего не меняет.

А вот с документами ВАм нужно будет представить в администрацию заявление о невозможности проживания в закреплённом помещении. Основания, по которым проживание признаётся невозможным, обычно закреплены региональным законодательством (я не вижу Ваш регион). Вывод о невозможности проживания в закреплённом жилье будет делать администрация с учётом фактических обстоятельств.

1
0
1
0
Екатерина Герасимова
Екатерина Герасимова
Клиент, г. Александров
А какие документы нужны в органы опеки для поставки на очередь получения квартиры?

К заявлению о включении в список прилагаются следующие документы:

копия свидетельства о рождении;
копия паспорта гражданина Российской Федерации;
копия договора социального найма жилого помещения или иные документы, подтверждающие право пользования жилым помещением на условиях социального найма (при наличии);
копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя;
копия документа, подтверждающего утрату (отсутствие) попечения родителей (единственного родителя);
копия доверенности представителя заявителя, оформленная в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;
документы, подтверждающие невозможность проживания в ранее занимаемом жилом помещении, выданные в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Исчерпывающий перечень документов, которые прилагаются к заявлению, может определяться законами или иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли сироте получить жилье в Москве, если она воспитывалась в детдоме в Хабаровске?
Я сирота, стою на очереди на квартиру в хабаровске с 18 лет, т. К. Росла там в детском доме, сегодня мне 27 лет и я проживаю в москве. Я официально тут работаю, родила ребёнка, у меня есть временная регистрация, правда в мо, но буду менять на Москву. Возможно ли мне встать на очередь получения квартиры в Москве? Если да, то насколько долго я буду ждать получения квартиры и от чего это зависит? Спасибо.
, вопрос №2651121, Лариса, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли сироте получить жилье в 27 лет, если есть доля в квартире бабушки?
Доброй ночи ,у меня такой вопро у меня у бабушки кв приватизированна ,я в ней прописана бабушка моя опекун ,когда мне было 22года наша опека отказала мне в жилье для сирот ссылаясь на то что доля у меня есть ,жилье есть тебе не положено сейчас мне 27лет , положено ли мне жилье как круглой сироте? какие документы нужны для этого ? сейчас мне жить негде ,т.к у бабушки старая квартира ,не предназначена для жилья ,мы живем по сьемным квартирам...
, вопрос №2483370, ксения Орехова, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли сироте получить жилье, если у него есть непригодное для проживания жилье?
Здравствуйте, а если я сирота с детского дома и мне исполнилось 18 лет, у меня есть свои дом, но он не пригодный для проживания, и я был в Детском доме на Сахалине, а дом в Бирске,(Башкортостан) могу ли я получить за место дома (не пригодного для жилья) получить квартиру не в Бирске(Башкортостан) а на Сахалине ? И как это сделать?
, вопрос №2349628, Владислав, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли сироте получить жилье, если есть дом с участком, полученные в наследство?
Подскажите пожалуйста , мне 19 и я полная сирота, но у меня есть наследство (дом+участок). Говорят если есть собственность, то жильё как сироте не получить. Хотелось бы узнать, а наследство сюда относится ? Я раньше стояла на очереди , но так как в этом законе что то сменилось нужно вставать в очередь снова, но вроде уже будешь первоочередной . Скажите это так ?
, вопрос №2052045, Евгения, г. Самара
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли сироте получить жилье в 36 лет, если не обращался с заявлением до 23 лет?
Здравствуйте. Меня зовут Павел мне 36 лет , я сирота, к сожалению до истечения 23 лет я не обратился ни куда по поводу жилья в силу определенных обстоятельств... Но теперь нужда заставила... я воспитывался в школе интернате для детей сирот н 1 г. Ессентуки, обоих родителей лишили род.прав, соц педагог сообщал мне о постановке меня в очередь на жилье это были 90е . Как мне быть теперь куда обращаться и возможно ли поднять эту очередь на жилье которой более 20 лет....
, вопрос №1854285, Смирнов Павел, г. Пятигорск
1 ответ