Более десяти лет не плачу кредиты, но на сайте ФССП нет долгов, могу ли я выехать за границу?

Добрый день! Уже более десяти лет не плачу кредиты, но на сайте ФССП нет долгов, могу ли я выехать заграницу?

Уточнение от клиента
Нигде не отображаются долги, ( госуслуги например) в разделе судебная задолженность пусто! Банк не подавал получается в суд?!
, Мария Дорофеева, г. Тверь
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Узнать об ограничении выезда за границу можно непосредственно у судебных приставов.

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Ситуация довольно странная. Я бы советовал вам все же обратиться к приставам для уточнения заведено  ли на вас исполнительное производство.

Суважением,

Сюзюмов Е.Н.

Мария Дорофеева
Клиент, г. Тверь
Оно может не отображаться на сайте ФССП? В разделе банка данных исполнительных производств?
Мария Дорофеева
Клиент, г. Тверь
Про исполнительное производство, данных на сайте ФССП нет
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Ограничение на выезд может быть наложено судебным приставом только в том случае, если имеется уже взысканная задолженность. Если есть сомнения, лучше уточнить у пристава. Ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

обратиться в суд по месту жительства

п.12 ст 64 фз 229 исполнительные действия

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/80e3401f88519a97ad7e9629bc0341f2c562c337/

п10 ст 67

Мария Дорофеева
Клиент, г. Тверь
Исполнительного производства нет!

Справку или документ об отсутсвии ИП производств в отношении Вас

Надежда Басова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Мария

Как уже выше вам отвечали, отграничение на выезд может быть наложено судебным приставом-исполнителем.

По своей практике могу сказать, что не всегда на сайте отражаются все исполнительные производства. Вообще, в отношении вас могли возбуждаться исполнительные дела, но могли быть закрыты по различным причинам.

Чтобы удостовериться о имеющихся в производстве судебных приставов в отношении вас активных дел, вы можете обратиться в ФССП по вашему месту жительства с заявлением о предоставлением информации о имеющихся в отношении вас исполнительных производствах.

Также через сайт госуслуг можно подать заявки в различные ведомства, чтобы узнать информацию о имеющихся задолженностях. Ссылку прилагаю https://www.gosuslugi.ru/help/news/2018_05_11_checking_debts

Удачи вам!

Мария Дорофеева
Клиент, г. Тверь
На портале госуслуг задолженности нет.
Мария Дорофеева
Клиент, г. Тверь
Нет ни одной задолженности