Вопрос о приватизации и прописке

Добрый день! У нас есть приватизированная квартира, в которой прописаны 4 человека.. А так же ещё одна приватизированная квартира, там прописан 1 человек.(являемся родственниками)

Пару лет назад был совершён обмен квартирами(не официально, без переделки документов)

Сейчас планируется из одной квартиры человека выписать и прописать в другую.

Сейчас встал вопрос, если человек принимал участие в приватизации по одному адресу, а на данный момент человек прописан в другой приватизированной квартире (у близкого родственника). После смерти главного квартиросъёмщика какое право на эту жилплощадь имеет прописанный в этой квартире человек?

, Екатерина, г. Находка
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Екатерина!

Поскольку речь идет о приватизированных квартирах, то нет квартиросъемщиков.

Есть собственники квартир (раздел 2 ЖК РФ).

Регистрация по месту жительства в приватизированной квартире, а правильней квартире, имеющей собственника прав на собственность не порождает.

После смерти собственника, квартира будет унаследована наследниками соответствующих очередей при наличии (ст.1141 ГК РФ).

А при отсутствии наследников государством.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
После смерти главного квартиросъёмщика какое право на эту жилплощадь имеет прописанный в этой квартире человек?

Екатерина

В данном случае у вас квартиры приватизированные, значит возникло право собственности и в квартире уже нет ни нанимателей ни главного квартиросъемщика. После смерти возникают отношения наследования основанные на родственных связях.

Если прописанный в квартире человек является ребенком собственника или супругом собственника квартиры, то он будет наследовать после смерти данного лица по ст. 1142 ГК РФ.

Если наследников первой очереди нет, то будут наследовать другие родственники.

Кем приходятся друг другу главный квартиросъемщик и зарегистрированный? Есть ли у главного квартиросъемщика дети, родители, супруг?