8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Вопрос о приватизации и прописке

Добрый день! У нас есть приватизированная квартира, в которой прописаны 4 человека.. А так же ещё одна приватизированная квартира, там прописан 1 человек.(являемся родственниками)

Пару лет назад был совершён обмен квартирами(не официально, без переделки документов)

Сейчас планируется из одной квартиры человека выписать и прописать в другую.

Сейчас встал вопрос, если человек принимал участие в приватизации по одному адресу, а на данный момент человек прописан в другой приватизированной квартире (у близкого родственника). После смерти главного квартиросъёмщика какое право на эту жилплощадь имеет прописанный в этой квартире человек?

Показать полностью
, Екатерина, г. Находка
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Екатерина! 

Поскольку речь идет о приватизированных квартирах, то нет квартиросъемщиков.

Есть собственники квартир (раздел 2 ЖК РФ).

Регистрация по месту жительства в приватизированной квартире, а правильней квартире, имеющей собственника прав на собственность не порождает. 

После смерти собственника, квартира будет унаследована наследниками соответствующих очередей при наличии (ст.1141 ГК РФ).

А при отсутствии наследников государством.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
После смерти главного квартиросъёмщика какое право на эту жилплощадь имеет прописанный в этой квартире человек?

Екатерина

В данном случае у вас квартиры приватизированные, значит возникло право собственности и в квартире уже нет ни нанимателей ни главного квартиросъемщика. После смерти возникают отношения наследования основанные на родственных связях.

Если прописанный в квартире человек является ребенком собственника или супругом собственника квартиры, то он будет наследовать после смерти данного лица по ст. 1142 ГК РФ.

Если наследников первой очереди нет, то будут наследовать другие родственники.

Кем приходятся друг другу главный квартиросъемщик и зарегистрированный? Есть ли у главного квартиросъемщика дети, родители, супруг?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Доверенности нотариуса
Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
Здравствуйте! Вопрос, я нахожусь в мск мой товарищ находится за границей мне нужно оформить доверенность на машину, но человек в другой стороне, есть фото паспорта и прописки и сниллс всё нормально. Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
, вопрос №4097169, Дмитрий, г. Иркутск
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Приватизация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
, вопрос №4094809, Наталья, г. Томск
Дата обновления страницы 14.09.2019