8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исчисляется срок предъявления ИЛ, если решение было в 2016 году, а ИЛ выслали в 2018?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, я решение по исполнительному листу вступило в силу 1 апреля 2016 года да. А исполнительный лист мне выслал суд только в январе 2018, видимо, в связи с апелляцией. Срок предъявления в течение 3 лет в этом случае идёт с января 2018 года или с Апреля 2016 года?

Уточнение от клиента

Суд общей юрисдикции, не арбитраж

14 сентября 2019, 13:31
14 сентября 2019, 12:08, Андрей, г. Екатеринбург
Надежда Басова
Надежда Басова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Андрей
Уточните, пожалуйста, решение вступило в силу всё же в 2016 или в 2018 году?

видимо, в связи с апелляцией

Андрей

Дело в том, что апелляционное обжалование проходит не вступившее в законную силу решение. И решение вступает в силу только после его завершения. Если у вас копия решения на руках, то там должна быть отметка о вступлении в законную силу.

А исполнительный лист мне выслал суд только в январе 2018

Андрей

Если вы в установленный срок подавали заявление о выдаче исполнительного листа, однако суд выслал вам документы с задержкой — у вас будет основание для восстановления срока подачи.

Наверняка вы уже знаете, что общий срок предъявления исполнительного документа равен 3 годам со дня вступления решения суда в законную силу.

Подводя итог, хочу сказать, что вам надо узнать точную дату вступления в законную силу решения и от этой даты вести отсчет.

С наилучшими пожеланиями,

Надежда Басова

14 сентября 2019, 14:20
0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Исполнительный лист должен быть предъявлен к исполнению приставам в течение 3 лет с момента вступления в законную силу решения суда. Т.е. срок 3 года идет с 1 апреля 2016 г. Закон Об ИП от 2007 г. Т.е. ИП должно быть приставом возбужденно до 1 апреля 2019 г.

14 сентября 2019, 14:46
0
0
0
0
Сергей Болзин
Сергей Болзин
Юрист, г. Москва

С момента получения, с января 2018года

16 сентября 2019, 10:50
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как считать срок действия ИЛ, выданного 12 августа 2016 года?
25 июля 2016г.вступил в зак.силу исп.лист, 12 августа 2016г.выдан исп.лист.Как считать срок его окончания
20 июля 2019, 15:04, вопрос №2442997, Любовь, г. Ярославль
1 ответ
Исполнительное производство
Когда начинается срок предъявления ИЛ, если исполнительное производство закончено?
Здравствуйте. ИП окончено по ст.46 ч.1 п.3, дата окончания 01.09.2014. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению истекает 01.09.2017 года ? На основании какой статьи считается, что срок предъявления начался 01.09.2014 ? ст.21 ФЗ Об исполнительном производстве "Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению" "8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами." ст.22 ФЗ Об исполнительном производстве "Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению" "3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю." ст.200 ГК РФ "Начало течения срока исковой давности" "1. Если "законом" не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права." Спасибо.
29 марта 2018, 09:39, вопрос №1950224, Андрей, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Как исчисляется срок владения имуществом, если переоформление было в связи со смертью супруга?
Добрый день! Такая ситуация: Была приобретена квартира и формлена на одного из супругов. Этот супруг умер, собственность оформили на второго. Нужно ли будет заплатить налог при продаже этой квартиры, если суммарный срок владения больше 3 лет?
15 ноября 2017, 09:15, вопрос №1813003, Евгений, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Гражданское право
Как исчисляются сроки подачи апелляции, если решение суда вынесли 27 февраля?
решение вынесено 27 февраля 2017 года по гражданскому делу, мы отправили апелляцию почтой заказным письмом 23 марта 2017, вопрос мы не нарушили сроки подачи апелляции? и будет ли принята наша апелляция в суде по срокам?
27 марта 2017, 08:10, вопрос №1586295, Мария, г. Самара
3 ответа
Исполнительное производство
С какого момента исчисляется срок исковой давности, если исполнительное производство возбуждено год назад?
Добрый день. На сегодняшний день у меня возбуждено несколько исполнительных производств по просроченным кредитам. ИП возбуждены год назад. С какого момента начнет исчисляться срок исковой давности? Спасибо
20 декабря 2016, 01:27, вопрос №1479450, Александр, г. Улан-Удэ
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2019