8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж хочет усыновить ребёнка, есть ли основания для лишения родительских прав биологического отца?

Здравствуйте, ситуация такая от первого брака есть сын 10 лет бывший муж 7 лет не видел его и не платил алименты и его место нахождения мне не известно ( по слухам он в Москве и у него другая семья ) мой настоящий муж хочет усыновить ребёнка скажите как мне поступить в данной ситуации есть ли основания для лишения родительских прав

, Анастасия, г. Омск
Вероника Котова
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Анастасия!

Причины для лишения родительских прав есть. Она предусмотрена ст. 69 СК РФ: «Уклонение от обязанностей». Вам нужно будет инициировать судебный процесс по лишению родительских прав отца ребенка. Судом будут учтены все доказательства (свидетельские показания Вашего ребенка, отсутствие алиментов, раздельное проживание отца и сына). А если сам отец не против, то процедура и вовсе пойдёт по упрощенной схеме.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Наиболее простой вариант — сбор материала для иска о лишении родительских прав, затем лишение родительских прав, усыновление. Семейным кодексом предусмотрено усыновление без согласия родителя, но эта норма почти не применяется, органы опеки, прокуратура и суд для усыновления требуют лишения РП.

Начать можно со сбора характеристики из ДОУ, подбора свидетелей, получения постановления пристава о расчете задолженности по алиментам. Затем нужно составить исковое заявление. Иск подается по месту жительства отца ребенка, но можно добавить алиментное требование и попробовать изменить таким образом подсудность, чтобы подать иск по вашему месту жительства.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2019