Муж хочет усыновить ребёнка, есть ли основания для лишения родительских прав биологического отца?

Здравствуйте, ситуация такая от первого брака есть сын 10 лет бывший муж 7 лет не видел его и не платил алименты и его место нахождения мне не известно ( по слухам он в Москве и у него другая семья ) мой настоящий муж хочет усыновить ребёнка скажите как мне поступить в данной ситуации есть ли основания для лишения родительских прав

, Анастасия, г. Омск
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Анастасия!

Причины для лишения родительских прав есть. Она предусмотрена ст. 69 СК РФ: «Уклонение от обязанностей». Вам нужно будет инициировать судебный процесс по лишению родительских прав отца ребенка. Судом будут учтены все доказательства (свидетельские показания Вашего ребенка, отсутствие алиментов, раздельное проживание отца и сына). А если сам отец не против, то процедура и вовсе пойдёт по упрощенной схеме.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Наиболее простой вариант — сбор материала для иска о лишении родительских прав, затем лишение родительских прав, усыновление. Семейным кодексом предусмотрено усыновление без согласия родителя, но эта норма почти не применяется, органы опеки, прокуратура и суд для усыновления требуют лишения РП.

Начать можно со сбора характеристики из ДОУ, подбора свидетелей, получения постановления пристава о расчете задолженности по алиментам. Затем нужно составить исковое заявление. Иск подается по месту жительства отца ребенка, но можно добавить алиментное требование и попробовать изменить таким образом подсудность, чтобы подать иск по вашему месту жительства.

С уважением, Андрей Козырев