Суд как прикратите дело

Здравствуйте помогите мне разобраться что написано в уведомлении и как прекратите дело до суда претензий друг к другу не имеим

  • 15684548368406919286506348717469
    .jpg
, Светлана Матвеева, рп. Новая Игирма
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Светлана!

Так как уголовное дело ещё не возбуждено, то у Вас есть возможность отказаться от заявления в полиции — написать письменный отказ от данного ранее заявления. Таковой отказ составляется, как и заявление, в свободной форме, однако в нём должны быть изложены причины и обстоятельства отказа. Допустимым причинами могут являться:

— Отсутствие преступления. Таковые случаи нередки – наиболее часто в соответствии с ними подаются заявления о краже имущества либо автомобильном угоне, когда таковое имущество фактически просто где-то теряется либо впоследствии находится. Отказ по данному основанию допускается лишь в случае, если по заявлению ещё не было возбуждено уголовное дело. В противном порядке, а также в ситуациях, когда причина отказа не объяснена заявителем, за таковое заявление лицо может быть привлечено к ответственности по ст. 306 УК РФ за ложный донос либо по ст. 128.1 УК РФ за клевету.

-Примирение сторон. Если потерпевший и лицо, причинившее ему какой-либо вред, примирились, в том числе и договорились о компенсациях в любой форме, также допускается написание отказа от поданного заявления.