Может ли мама получить 13% налог, если оформляла ипотеку как неработающий пенсионер?

Добрый день. У мамы ипотека. Может она получить 13%налог.Оформляла 2012 не работающий пенсионер, до этого была опекуном бабушки.

, Светлана Сафиуллина, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Если Вы говорите о возможности получения имущественного налогового вычета, то надо понимать, что вычет предоставляется из официального дохода, который облагается налогом, по правилам ст. 220 Налогового Кодекса РФ. Неработающий пенсионер такого дохода не имеет, а потому и вычет ему не предоставляется.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У мамы ипотека. Может она получить 13%налог.Оформляла 2012 не работающий пенсионер, до этого была опекуном бабушки.

Светлана

Светлана, добрый день! Для получения налогового вычета необходимо наличие доходов, облагаемых по ставке 13 % (кроме дивидендов и выигрышей) за счет которых может быть получен налог, пенсионер/непенсионер для возможности получения налогового вычета само по себе значения не имеет, будет облагаемый доход — можно будет использовать вычет