Будет ли суммироваться срок, если лишили водительских прав 3 раза подряд?

Будет ли суммироваться срок, если меня лишили водительских прав 3 раза подряд? Скажите пожалуйста сегодня

, фарид, г. Пермь
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Фарид!

Статьёй 32.7 КоАП предусмотрено, что исчисление срока, на который могут лишить водительских прав для того водителя, какому уже присуждена такая же мера воздействия, ведется со дня, наступающего следом за днем окончания предыдущего наказания. То есть Кодекс четко устанавливает, что сроки суммируются, но если изучить закон внимательнее, то не всегда. А именно есть 2 условия:

если предыдущее постановление по срокам вступило в законную силу, то исчисление сроков ведется последовательно, т. е. они суммируются;
если предыдущее постановление еще не вступило в законную силу, то исчисление ведется параллельно.