8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и кто может получить наследство умершего брата?

У нас квартира на 3 человек по 1/3 на каждого. Недавно умер мой брат. Как и кому можно получить его долю?

14 сентября 2019, 09:31, cветлана, г. Рыбинск
Анжелика Арасланова
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Светлана, приветствую Вас.

При отсутствии завещания к наследованию призываются наследники первой очереди по закону: дети, супруг и родители наследодателя, которые наследуют в равных долях (ст.1142 ГК РФ).

При отсутствии наследников первой очереди призываются наследники второй очереди: полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1143 ГК РФ).

Таким образом, при отсутствии наследников первой очереди Вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства не позднее 6 месяцев с даты смерти Вашего брата. Перечень необходимых документов Вы можете уточнить у нотариуса. Как правило, в первую очередь требуется справка о смерти.

Буду рада, если ответ Вам поможет

14 сентября 2019, 11:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как получить наследство умершего отца по закону?
Здравствуйте! Как получить наследство умершего отца, если они с мамой не состояли в браке и при рождении мама записала меня на себя, но жили они вместе 15 лет и фото есть и свидетели! Но нет документов на дом и участок! И нет завещания. Как быть?
31 июля 2019, 07:52, вопрос №2455401, Полина, г. Краснодар
3 ответа
Наследство
Могу ли я получить наследство умершего деда, если я удочерена?
Могу ли я получить наследство умершего деда по отцу, если меня удочирили? У него родных кроме меня больше нет!
15 июня 2017, 12:09, вопрос №1668168, Эльжбета, г. Калининград
1 ответ
Наследство
Имеет ли родная сестра право на часть наследства умершего брата?
Здравствуйте,Подскажите пожалуйста.имею ли я .родная сестра.право на часть наследства.умершего брата,у него осталась жена.детей у них не было и как узнать составлял ли он завещание,через какое время после смерти нужно этим заниматься?
02 июня 2017, 12:28, вопрос №1655581, Ирина Ивановна, г. Новый Уренгой
2 ответа
Наследство
Имею ли я право на наследство умершего брата, если у брата есть сын?
Доброго времени суток! Имею ли я право на наследство умершего брата (остался дом), если у брата есть сын, но он практически всю свою сознательную жизнь провел в тюрьме и с братом никогда не жил. Завещания нет. Других родственников нет. Брат родной.
07 сентября 2016, 17:26, вопрос №1370511, Владимир, г. Смоленск
1 ответ
Наследство
Может ли сестра претендовать на наследство умершего брата?
Может ли сестра претендовать на наследство умершего брата? Умер брат, остался родительский дом который был им получен по завещанию. У брата есть дочь. Может ли претендовать родная сестра (пенсионерка) умершего на часть наследства.
12 августа 2015, 10:04, вопрос №938293, Светлана, рп. Солнцево
2 ответа
Дата обновления страницы 14.09.2019