Как и кто может получить наследство умершего брата?

У нас квартира на 3 человек по 1/3 на каждого. Недавно умер мой брат. Как и кому можно получить его долю?

, cветлана, г. Рыбинск

Светлана, приветствую Вас.

При отсутствии завещания к наследованию призываются наследники первой очереди по закону: дети, супруг и родители наследодателя, которые наследуют в равных долях (ст.1142 ГК РФ).

При отсутствии наследников первой очереди призываются наследники второй очереди: полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1143 ГК РФ).

Таким образом, при отсутствии наследников первой очереди Вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства не позднее 6 месяцев с даты смерти Вашего брата. Перечень необходимых документов Вы можете уточнить у нотариуса. Как правило, в первую очередь требуется справка о смерти.

Буду рада, если ответ Вам поможет