Могу ли я продлить отпуск, если во время отдыха на юге ребенок заболел?

Я сотрудник фсин, нахожусь в отпуске с ребёнком на юге, ребёнок заболел и нас положили в стационар, могу ли я продлить отпуск?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да можете написать заявление на отпуск без содержания.

Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Здесь возможны два варианта развития событий.

Вариант 1. Если сотрудник в отпуске ушел на больничный и сообщил работодателю (устно или письменно) о том, что хочет продлить отпуск, то ни бухгалтеру, ни кадровику делать ничего не нужно. Ведь в данном случае продление отпуска по больничному листу происходит автоматически (п. 18 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) и нет необходимости издавать приказ о продлении отпуска, а также производить перерасчет отпускных при больничном.

Вариант 2. Если работник в отпуске ушел на больничный, но вышел на работу в положенный срок (т.е. не продлевал свой отдых) и предоставил больничный, то по согласованию с работодателем неотгулянные дни переносятся на другое время. При этом получается, что работнику были выплачены отпускные в большем размере, чем должны были быть. Поэтому излишние суммы отпускных можно зачесть в счет других выплат, положенных работнику. Кроме того, не забудьте внести «больничные» исправления в табель учета рабочего времени, если в нем уже отмечены дни отпуска.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=100009&fld=134&dst=100005,0&rnd=0.05107953937683529#019056331278040162

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Просто, находясь в отпуске, мне бы его продлили, если бы я заболел. вопрос в том, что я с ребёнком в больнице лежу.

решать вам, что важнее судба вашего ребенка в плане его скорейшего выздоровления за счет продления отпуска, или же прекратить лечение прибыть домой и перенести не доотгуленный отпуск за счет больничного

Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте. Увы в связи с листком нетрудоспособности в случае ухода за ребенком отпуск не продляется. Но вы можете обратится к своему работодателю с просьбой  оформить еще несколько дней отпуска