Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Перевод в нежилое

Приобрел усадьбу: дом, гараж (земля в собственности). Занимаюсь ремонтом автомобилей в гараже (зарегистрирован как ИП). Администрация города требует переводить гараж из жилого в производственное. Это обязательно? Или есть какие-либо лазейки в законе?

24 Декабря 2011, 17:03, вопрос №251 Андрей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Не совсем понятен вопрос ибо в соответствии с ч. 2 ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

    Отсюда следует, что либо у Вас очень хороший гараж, пригодный для проживания, либо есть какая-то ошибка.

    Предположим, что Ваш гараж все-таки является жилым помещением. Тут также возникает ряд вопросов.

    Пределы использования жилого помещения установлены ст. 17 ЖК РФ.

    1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

    2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

    3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

    4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Учитывая, что Ваша деятельность по оказанию услуг по ремонту автомобилей вряд ли можно назвать промышленным производством, то при соблюдении условий установленных ч. 4 ст. 17 ЖК РФ, можно смело использовать свой "жилой" гараж.

    Однако, если не хотите вступать в конфликт с местной администрацией, которая при определенных условиях все равно не даст Вам нормально работать, советую последовать их требованию и перевести свой гараж из  статуса жилого помещения в нежилое.

    Данный порядок предусмотрен главой 3 ЖК РФ, где подробно расписан такой порядок, необходимые документы, сроки и т.п.

    Дополнительно Вам понадобится консультация относительно требований к ремонтным мастерским, чтобы уже окончательно себя обезопасить

    С уважением, Евгений

    24 Декабря 2011, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats