Игра в пинг-понг: полиция-прокуратура

Много лет полиция и прокуратура пересюлают друг другу заявление о привлечении к ответственности виновника самоуправства под предлогом доп. проверки.

, александр, г. Москва
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Александр. Согласно правовой позиции Конституционного суда РФ от 12.03.2019 N 578-О

Законом не регламентировано максимальное число отмен решения об отказе в возбуждении уголовного дела и не предусмотрен предельный срок дополнительных проверок, проводимых в связи с такой отменой. Следовательно, не исключено — как это имело место в деле О.Б. Суслова — неоднократное вынесение решения об отказе в возбуждении уголовного дела по одному и тому же сообщению о преступлении даже в том случае, когда неправомерность аналогичных решений уже констатирована прокурором или судом либо судом установлено незаконное бездействие при рассмотрении этого сообщения.

Однако в подобной ситуации, хотя выбор способа устранения допущенных нарушений и относится к компетенции должностных лиц органов предварительного следствия (пункт 3 части второй статьи 38 и пункт 3 части первой статьи 39 УПК Российской Федерации), они в силу приведенных позиций Конституционного Суда Российской Федерации не должны повторно отказывать в возбуждении уголовного дела на основе тех же фактических обстоятельств, с опорой на те же материалы проверки сообщения о преступлении.

Советую Вам написать жалобу в Областную прокуратуру в которой подробно и по порядку изложить всю Вашу переписку. Советую Вам сделать акцент на причинах отказа в возбуждении уголовного дела (скорее всего они будут повторяться и не выполняться на протяжении всего времени). Также можете обжаловать данные действия в суд.

александр
Клиент, г. Москва

сПАСИБО. пИСАЛ УЖЕ ВЕЗДЕ, ВКЛЮчАЯ  пУТИНА. 2 СУДА ПО СТ. 125 упк. нАКАНУНЕ СУДА ПРоКУРАТУРА ОТМЕНЯЕТ постановление И СУД тю-тю.Все по закону, а не просто так!!!

александр
Клиент, г. Москва

Более того, удалось получить апелляционное определение МОСуда, где поставлено- действия ответчика самовольны, ему предписано  компенсировать  убытки.  Ноль внимания: прокуратура продолжает  направлять на доп. проверку, полиция нарушений не находит. Вот тебе и принцип  преюдиции. Здесь действуют принципы более весомые-связи.