Как добиться выплатить заработанные деньги?

Добры день! Меня зовут Ольга! Работаю консультантом в магазине бытовой техники по договору и по сменам.Последние 4 месяца задерживают выплаты, общий долг на сегодня примерно 94 000 руб.!!! У меня семья и кредит, как получить заработанное?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Последние 4 месяца задерживают выплаты, общий долг на сегодня примерно 94 000 руб.!!!

Ольга

Согласно ст:

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

Рекомендую подготовить письменную претензию в адрес работодателя, где указать, что в случае не выплаты будете обращаться в суд.

В случае отсутствия положительной реакции, обратиться с исковым заявлением в суд. Имеется положительная практика взыскания ЗП.

Кстати имеется и уголовная ответственность  (ст. 145.1УК РФ)

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!