8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли физическое лицо обанкротиться, будучи единственным учредителем и директором компании?

Может ли физическое лицо обонкротиться, будучи учредителем с участием 100% уставного капитала и являясь директором компании.

14 сентября 2019, 07:05, Владимир Качалов,
Егор Сюзюмов
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Такая процедура возможна, однако с момента банкротства, все ваше имущество, в том числе доля в ООО включается в конкурсную массу.

Могут наступить последствия указанные в ФЗ «О несостоятельности»

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

5. С даты признания гражданина банкротом:
все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;
сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы;

Таким образом, ваша доля будет включена в конкурсную массу для последующей продажи в счет погашения долга.

Так же три года нельзя будет регистрировать юр.лица.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

14 сентября 2019, 08:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. да, только если Вы будете привлечены к субсидиарной ответственности за долги компании эти долги не спишутся (ст. 213.28 закона о банкротстве).

14 сентября 2019, 17:20
0
0
0
0

Здравствуйте. да, только если Вы будете привлечены к субсидиарной ответственности за долги компании эти долги не спишутся (ст. 213.28 закона о банкротстве).

14 сентября 2019, 17:20
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Я являюсь единственным учредителем и директором в ООО, мне нужен договор который подтверждает что я еще работаю специалистом в этой ООО
Добрый день! Я являюсь единственным учредителем и директором в ООО, мне нужен договор который подтверждает что я еще работаю специалистом в этой ООО
11 апреля, 09:04, вопрос №3025373, Дмитрий, г. Пермь
1 ответ
Все
Единственный учредитель и директор ООО умер. Что необходимо для ликвидации фирмы?
Добрый день. Единственный учредитель и директор ООО умер. Что необходимо для осуществления ликвидации фирмы? каков порядок действий в данной ситуации. Необходимо ли осуществлять сдачу отчетности, если директор мертв и подпись не действительна
02 июня 2020, 12:27, вопрос №2790175, Алла, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Необходимо открыть ООО где я буду единственным учредителем и
Необходимо открыть ООО, где я буду единственным учредителем и сотрудником. При этом имею долг по потреб кредиту. Могут ли наложить арест на перечисления этого ООО? Какие пункты при открытии обозначить , чтоб средства не пострадали в случае ареста?
30 сентября 2019, 12:15, вопрос №2529847, Виктория, г. Черкесск
2 ответа
Корпоративное право
Может ли один человек быть единственным учредителем и генеральным директором сразу в нескольких организациях?
Здравствуйте! Скажите, может ли один человек быть единственным учредителем и генеральным директором сразу в нескольких организациях? Есть ли это какие-то ограничения или какие-то требования?
09 марта 2016, 13:29, вопрос №1173128, Евгений, г. Москва
1 ответ
Все
Может ли единственный учредитель и директор ООО, принять на работу своего родственника
Может ли мать, являющаяся единственным учредителем и директором ООО принять на работу своего сына?
12 января 2015, 14:11, вопрос №681857, Татьяна, г. Уфа
4 ответа
Дата обновления страницы 16.09.2019