Может ли физическое лицо обанкротиться, будучи единственным учредителем и директором компании?

Может ли физическое лицо обонкротиться, будучи учредителем с участием 100% уставного капитала и являясь директором компании.

, Владимир Качалов,
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Такая процедура возможна, однако с момента банкротства, все ваше имущество, в том числе доля в ООО включается в конкурсную массу.

Могут наступить последствия указанные в ФЗ «О несостоятельности»

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

5. С даты признания гражданина банкротом:
все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;
сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы;

Таким образом, ваша доля будет включена в конкурсную массу для последующей продажи в счет погашения долга.

Так же три года нельзя будет регистрировать юр.лица.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. да, только если Вы будете привлечены к субсидиарной ответственности за долги компании эти долги не спишутся (ст. 213.28 закона о банкротстве).