8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право уволить постоянно работающего пенсионера?

Имеют ли право уволить постоянно работающего пенсионера ,а на его место взять работников вахтовиков?

14 сентября 2019, 06:57, надежда, г. Щелково
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Надежда!

Прежде всего нужно отметить, что достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения. Работник, оформивший пенсию, может либо продолжать работать дальше и уволиться тогда, когда ему захочется, либо захотеть уволиться сразу, в связи с выходом на пенсию. Увольнение пенсионера по причине сокращения штата происходит на общих основаниях. При этом согласно ст. 179 ТК РФ преимущественное право на оставление на работе имеют специалисты с более высокой производительностью и квалификацией.

Желаю удачи!

14 сентября 2019, 08:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеют ли право уволить передним числом, Без моего согласия?
Работодатель заставил написать заявление по собственному желанию без даты. Сейчас увидел трудовую что уволен 14.12.2020 и заявление до сих пор без даты. Сфотографировал трудовую. Грядут выходные, а пн. Уже уволен чего то можно сделать? Может забрать все и в трудовую инспекцию отнести или фото им отправить? Трудовая инспекция не работает в выходные? Имеют ли право уволить передним числом, Без моего согласия?
11 декабря 2020, 22:12, вопрос №2934781, Федор, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право уволить статье на испытательном сроке и какие основания для этого должны быть?
Добрый день, я работаю в государственном казенном учреждении, зам.дирекора по экономическим вопросам, без опыта работы вообще в этой сфере, имея только высшее экономическое образование, с испытательным сроком в 6 месяцев. Испытательный срок ещё не закончился. Хотела уволиться, но директор сначала подписала заявление, а потом начала запугивать, что влепит дисциплинарку и уволит по статье. Имеет ли право уволить статье на испытательном сроке и какие основания для этого должны быть?
05 июля 2020, 14:27, вопрос №2814532, Юлия, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Имеют ли право уволить меня, если мне до пенсии осталось работать 4 года?
Работодатель предлагает расторгнуть трудовой договор. Имеет ли право уволить меня, если мне до пенсии осталось работать 4 года.
28 марта 2020, 21:31, вопрос №2727001, Светлана, пгт. Джалиль
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право уволить, если работала по срочному договору на время отсутствия основного работника
Здравствуйте.я являюсь членом участковой избирательной комиссии с правом голоса.имеют ли право меня уволить ,если я работала по срочному договору .на время отсутствия основного работника(декрет).через месяц они выходит на работу.
01 июля 2016, 14:16, вопрос №1173001, Alessandra, г. Петрозаводск
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право уволить, если у меня ребенок в возрасте 1 год 4 мес?
Добрый день! Работала в салоне связи Связной. Оформила без паспорта симкарту молодому человеку.( он оказался тайным покупателем, как узнали позже) оперативный менеджер уволила меня, в заявлении же указала причину "по собственному желанию". Имеют ли право уволить, если я имею ребенка в возрасте 1 год 4 мес. И в методической инструкции написано, что продажа симкарты наказывается штрафом 3000 р с виновного сотрудника
28 января 2016, 05:48, вопрос №1118305, Марина, п. Усть-Ордынский
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2019