Можно ли от матери отказаться в 14 лет, если она издевается и не дает видеться с отцом?

Мне 14 лет моя мать надо мной всячески издевается ,может ударить,часто кричит ,лишает детства ,она в разводе с моим папой ,запрещает мне с ним видится . не знаю что делать . можно ли от матери отказаться в моём возрасте ?

, валерия, г. Брянск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказ от мамы не предусмотрен.

Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства, в суд (Вам уже есть 14 лет).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд (ст. 56 ТК РФ).

Мама не имеет права мешать Вам общаться с папой.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст. 66 СК РФ)

Вы можете общаться со всеми своими родственниками.

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них (ст. 55 СК РФ).

С уважением,

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия.

В законодательстве РФ не предусмотрен механизм «отказа от родителей», родителей можно лишить родительских прав, однако эта очень радикальная мера. Условия для такого действия перечислены в ст 69 СК РФ.

В вашей ситуации я бы посоветовал связаться с отцом, заручится его поддержкой и обращаться  с заявлением в орган социальной защиты, чтобы они провели соответствующие меры по защите ваших прав.

СК РФ Статья 56. Право ребенка на защиту

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.