8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Останется ли нам ведомственное жилье?

Здравствуйте! Мужчина работает в университете всю свою жизнь. Живет с семьей в ведомственной квартире с пропиской. Вопрос: после того как он выйдет на пенсию и уйдет с работы, остается ли за ним жилье? И если жилье остается, может ли мужчина с семьей уехать к сестре жить, а в ведомственной квартире будет жить его сын?

, Марианна, г. Красноярск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Вопрос: после того как он выйдет на пенсию и уйдет с работы, остается ли за ним жилье?

Здравствуйте!

Служебное жилье предоставляется на время трудовых отношений с тем или иным учреждением, которое предоставляет данный вид жилья. То есть, после увольнения служебное жилье необходимо будет сдать наймодателю.

http://www.consultant.ru/docum...

ЖК РФ Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Марианна.

Если у него нет другого жилья и предусмотрен порядок расслужебливания указанных жилых помещений, то он может подать на перевод его служебного жилого помещения в неслужебное с заключением Договора социального найма.

В противном случае квартира подлежит сдаче а в случае отказа, он подлежит выселению со всеми проживающими в квартире в судебном порядке.

Затянуть процесс, можно на полгода, год, как повезет.

Потребуется помощь, напишите мне в чат.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Маргарита.

Если стоите на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении то нет не смогут вселить.

Согласно ст.103 ЖК РФ 2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях: 1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей; 2) пенсионеры по старости; 3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер; 4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы. 3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего населенного пункта. 4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Возможна ли приватизация ведомственного жилья без договора соц найма?
Меня зовут Виктория. Моя бабушка с 1998 года работала в государственной организации.По трудовому договору в 1999 году ей была выделена ведомственная квартира. Не был заключен ни договор социального найма, ни внутренний договор. По этой причине в квартире никто не прописан. На руках есть только трудовой договор и приложение, в котором указаны сведения о ведомственном жилье и факт передачи. Прожив в квартире и проработав в организации более 12 лет, и уйдя на пенсию по возрасту мы задались вопросом приватизации. И столкнулись с тем, у что организации не было ордера на эту квартиру ( во всяком случае нам так ответили), в Росреестре квартира не зарегистрирована. И более того, организация была реарганизована (уже после выхода бабушки на пенсию) и теперь не понятно кто правопреемник. Информацию нам никакую не предоставляют, Архивы и БТИ справок не дают. Есть ли в такой ситуации у нас право на приватизацию данной квартиры?
, вопрос №1709684, Виктория, г. Краснодар
1 ответ
Военное право
Правомерно ли выселение пенсионера МЧС из ведомственного жилья?
Здравствуйте. Зарегистрирована и проживаю в помещении пожарного депо с 2009 года (статуса служебного на данный момент не имеет). С 30 ноября 2016 года уволена на пенсию по достижении предельного возраста из ГПС МЧС России. Согласно ФЗ 283 "О социальных гарантиях сотрудников...", признана нуждающейся в жилье и имеющей право на получение единовременной социальной выплаты для приобретения жилого помещения...". При увольнении в приказе указано, что уволена с правом предоставления единовременной социальной выплаты, до обеспечения жильем. Сейчас встал вопрос о выселении из ведомственного жилья, в котором я проживаю в данное время. Недвижимости в собственности не имею, социальную выплату не получила. Правомерно ли мое выселение? Спасибо
, вопрос №1613355, Ольга, г. Ачинск
1 ответ
Право собственности
Ведомственное жилье в котором не живут передали городу, но есть квартира, отберут ли ведомственное жилье?
ведомственное жилье передали городу в котром прописка у всех членов семьи(2 взрослых и 2 детей), но есть купленное жилье взятое в ипотеку квартира в залоге у банка может ли администрация отобрать ведомственное жилье
, вопрос №1508155, Марина, г. Сыктывкар
1 ответ
Жилищное право
Могут ли выселить меня с семьёй из ведомственного жилья при расторжении договора по состоянию здоровья?
могут ли выселить меня с моей семьёй из ведомственного жилья если я оформил пенсию и инвалидность 2 группы на основании чего по состоянию здоровья расторгнут трудовой договор работаю на предприятии роснефти.
, вопрос №1507887, Александр, г. Нягань
3 ответа
Все
Выселение из ведомственного жилья многодетной вдовы
мой муж майор полиции погиб 9.03.2012г.не при исполнении служебных обязанностей .я с тремя малолетними детьми осталась в ведомственном жилье .муж стоял на очереди как нуждающийся в жилье с 2002г. его очередь перевели на мое имя .тепмоерь хотят выселить меня с детьми .но идти нам некуда .подскажите что мне делать ?и могут ли нас выселить на улицу?
, вопрос №427394, юлия, г. Артемовский
5 ответов