Останется ли нам ведомственное жилье?

Здравствуйте! Мужчина работает в университете всю свою жизнь. Живет с семьей в ведомственной квартире с пропиской. Вопрос: после того как он выйдет на пенсию и уйдет с работы, остается ли за ним жилье? И если жилье остается, может ли мужчина с семьей уехать к сестре жить, а в ведомственной квартире будет жить его сын?

, Марианна, г. Красноярск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Вопрос: после того как он выйдет на пенсию и уйдет с работы, остается ли за ним жилье?

Здравствуйте!

Служебное жилье предоставляется на время трудовых отношений с тем или иным учреждением, которое предоставляет данный вид жилья. То есть, после увольнения служебное жилье необходимо будет сдать наймодателю.

http://www.consultant.ru/docum...

ЖК РФ Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марианна.

Если у него нет другого жилья и предусмотрен порядок расслужебливания указанных жилых помещений, то он может подать на перевод его служебного жилого помещения в неслужебное с заключением Договора социального найма.

В противном случае квартира подлежит сдаче а в случае отказа, он подлежит выселению со всеми проживающими в квартире в судебном порядке.

Затянуть процесс, можно на полгода, год, как повезет.

Потребуется помощь, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Маргарита.

Если стоите на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении то нет не смогут вселить.

Согласно ст.103 ЖК РФ  2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях: 1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей; 2) пенсионеры по старости; 3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер; 4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы. 3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего населенного пункта. 4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.