8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где и как фиксироваться как самозанятая?

Я бы хотела работать как самозанятая, то есть не устраиваться официально, а работать по договорам на определённые работы. И самой отчислять налоги.

Как сняться с учёта в центре занятости , если там требуется копия документа о приеме на работу?

И отсюда вопрос: где и как фиксироваться, как самозанятая?

14 сентября 2019, 04:16, Любовь, г. Кемерово
Евгений Моисеев
Евгений Моисеев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

По закону стать самозанятыми могут физлица и ИП. Регистрироваться как предприниматель или, наоборот, закрывать ИП для перехода на новый налоговый режим не нужно. Но есть три основных условия.

Только есть условия:



  1. Вы ведёте деятельность в Москве, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан
  2. Зарабатываете до 2,4 млн ₽ в год, без учёта официальной зарплаты
  3. Вы работаете без наёмных сотрудников или сдаёте жилье в аренду

Для того чтобы зарегистрироваться самозанятым, достаточно сделать несколько очень простых шагов:

Скачать на свое мобильное устройство специальное приложение «Мой налог» . Оно доступно абсолютно бесплатно в AppStore и Google Play. Также на сайте Федеральной налоговой службы РФ есть его веб-версия.
Зарегистрироваться в приложении. Это можно сделать в любое время, без необходимости визита в налоговую. Никаких бумаг заполнять не нужно, для регистрации в приложении нужно лишь сканировать свой паспорт камерой смартфона и загрузить свою фотографию, которую также можно сделать просто на камеру смартфона. Также зарегистрироваться можно через личный кабинет налогоплательщика — в этом случае паспорт не понадобится, нужен ИНН и пароль, который вы используете для доступа в личный кабинет физлица на сайте nalog.ru.
Приложение само будет подсчитывать сумму налога, которую самозанятый гражданин должен будет уплатить. «От налогоплательщика требуется только формирование чека по каждому поступлению от того вида деятельности, который облагается налогом на профессиональный доход», — подчеркивают в ФНС. Применение налогового вычета, учет налоговых ставок в зависимости от плательщика, контроль над ограничением по сумме дохода и другие особенности расчета полностью автоматизированы.
Выясните электронную почту или телефон покупателя вашей услуги. Укажите в приложении, какую сумму и за что вы получили. Наименование товара или услуги может быть любым, но при этом оно должно соответствовать реально оказанной услуге или проданному товару.

Выберите плательщика — физическое или юридическое лицо. Это повлияет на ставку налога — при расчетах с физлицами она составляет 4%, при расчетах с ИП и организациями — 6%. Если продажа осуществляется юрлицу или ИП, нужен их ИНН. На сумму, указанную в чеке, и будет автоматически начислен налог. Чек, в свою очередь, вы можете также отравлять своим клиентам.

14 сентября 2019, 04:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Где еще фиксируются подобные данные?
Доброй ночи) УК долгое время отказывались предоставлять акт о проверке данных приборов учета ГВС и ХВС( есть опасения, что прежние хозяева передавали неверные данные, вследствие чего образовались долги ). Сейчас же предоставили акт задним числом. Где еще фиксируются подобные данные? что я имею право запросить? В течение какого времени они должны сделать перерасчет, если присылают квартплату за троих, когда в квартире проживает 1 чел?
12 декабря 2020, 22:14, вопрос №2935453, Милена, г. Казань
1 ответ
Трудовое право
На месяц вперёд составляется график и фиксируются отработанные часы
Работаю в банке. График с пн-пт. На месяц вперёд составляется график и фиксируются отработанные часы . У нас суммированный учёт рабочего времени.всегда есть переработки.На данный момент у меня 14 переработанных часов. Сейчас руководство заставляет выходить в эту субботу работать. По графику я отработала всю эту неделю с 9 до 7 вечера . Законно ли это?
23 июля 2020, 05:44, вопрос №2827322, Марина, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Нужно ли мне оформлять путевой лист и если да то где и как мне это зделать
С 1 апреля 2020г ввели обязательные путевые листы. Я являсююсь самозанятым, оказываю грузовые перевозки частным и юридическим лицам. Нужно ли мне оформлять путевой лист и если да то где и как мне это зделать.
25 апреля 2020, 09:40, вопрос №2754765, алексей, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли работать по трудовому договору и быть самозанятым?
Здравствуйте. Я фрилансер. Занимаюсь разработкой web-приложений для клиентов. Выполняю заказы на бирже фрилансеров, а также на прямую с некоторыми клиентами. Один из клиентов решил оформить меня по трудовому договору, чтобы шел стаж. Но выплачивать зарплату по белому будет только часть. Остальная темная. Также я планирую начать продавать определенную услугу другим клиентам. Для этого у меня будет лендинг. Буду сам привлекать клиентов рекламой и получать платежи через яндекс кассу. Сейчас все платежи ко мне приходят от физических лиц, как пополнение. Собираюсь оформиться как самозанятый и платить 4% налогов. Доход меньше 200000р./мес.. Большую часть в году я живу за границей. Читал, что для самозанятых главное регион не регистрации и не фактического проживания, а регион оказания услуг. Большая часть моих клиентов с Москвы и Московской области. Поэтому думаю, что при оформлении в самозанятого я могу выбрать регион Москва. В связи с этим у меня следующий вопрос. 1) Могу ли я быть самозанятым в своей ситуации? 2) Могу ли я работать по трудовому договору и быть самозанятым одновременно (оказывая услуги другим клиентам)? 3) Могу ли я работать трудовому договору с компанией. Но в отношнии темной части зарплаты быть самозанятым. Тут белая часть будет приходить оффициально на зарплатную карту от юридического лица, с одного банка. А темная на другую карту от физического лица, с другого банка.
27 января 2020, 03:16, вопрос №2661395, Алексей, г. Владивосток
10 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Насколько я поняла я не могу оформить ИП и быть самозанятым?
Я хочу оформится как самозанятая. Сдавать свою жилую недвижимость, сумма будет на верхней границе 200тыс. Месяц. Еще у меня есть нежилое помещение, как это оформить что бы не потерять статус самозанятого? Насколько я поняла я не могу оформить ИП и быть самозанятым? Если арендатор будет ИП или Ооо и будет уплачивать налог, то я должна декларировать свой доход от сдачи этого помещения, это повлияет на мой статус самозанятого?
21 декабря 2019, 06:05, вопрос №2626982, Алина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 14.09.2019