8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не платили за ЖКУ в шестикомнатной квартире с 2010 года и суд назначил 2 млн руб долга

Доброго времени суток.

Вопрос такой,есть квартира Соц найма,в квартире прописанно 12 человек,с 2010 года не платили на коммунальные услуги в прошлом году ЖКХ подали в суд на выплату нами долга 2.000.000, суд на стороне ЖКХ

Возбуждено исполнительное производство у приставов,с карт снимают деньги .

Квартира 6 комнатная,сейчас почти не кто не проживает

И никто не платит до сих пор.

Подскажите как быть мне!?

14 сентября 2019, 02:56, Игорь Гудвин, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Игорь!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у нанимателя жилого помещения с даты заключения договора социального найма жилого помещения.

Ответственность, в соответствии со ст. 69 ЖК РФ:

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

То есть весь долг за жилое помещение могут взыскать с кого то одного, который после его уплаты будет вправе требовать уплаты с остальных в свою пользу суммы долга, за исключением своей части долга.

Таким образом, что бы и далее не нести солидарную ответственность, есть два варианта решения Вашей проблемы:

1. — Расторгать договор найма и сниматься с регистрационного учета по месту жительства.

2. Разделить лицевой счет на оплату коммунальных платежей.

14 сентября 2019, 04:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Хозяин квартиры сменил замки и отдаст вещи, при условии выплаты долга мужа
Снимали с мужем квартиру. С мужем разошлись, он остался там жить. Мои вещи остались на квартире. Муж не платил аренду. Хозяин квартиры сменил замки и отдаст вещи, при условии выплаты долга мужа. Как мне быть? Договора об аренде нет.
30 августа 2020, 18:16, вопрос №2852224, Елена, г. Тюмень
1 ответ
Налоговое право
Можем ли мы не платить земельный налог за 2010 и 2012 годы?
Добрый день, напишите, пожалуйста, можем ли мы не платить земельный налог за 2010 год и 2012 год. В 2014 году мы продали этот участок
10 ноября 2017, 12:57, вопрос №1807897, людмила, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Каким способом можно внести оплату, если не платили налог за квартиру 10 лет?
Если не платили налог за квартиру 10 лет платёжка пришла но на другое лицо как оплатить налог?
25 сентября 2017, 11:57, вопрос №1761309, Вячеслав, г. Красноармейск
2 ответа
Налоговое право
Не платили налог на квартиру 3 года, квитанции не приходили, что делать?
Купили новую квартиру. Это первая недвижимость в собственности. Не платили налог на квартиру 3 года. Квитанции не приходили, что делать?
14 ноября 2016, 12:04, вопрос №1440659, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Если не платили налог за квартиру 10 лет, как будет взыскиваться сумма за квартиру?
Если не платили налог за квартиру 10 лет. Как будет взыскиваться сумма за квартиру? Обращались в ФНС по месту жительства,налог не начисляли из-за отсутствия балансовой стоимости в ФНС. Какой штраф будет взыскан
14 мая 2016, 10:28, вопрос №1251502, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2019