8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каково юридическое значение термина "Россиянин"?

Есть слово русский и россиянин. Объясните слово россиянин в юридическом используется либо краткое слово Гоажданин РФ

14 сентября 2019, 00:44, Эльмаддин Джафаров,
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Объясните слово россиянин в юридическом используется либо краткое слово Гоажданин РФ

Эльмаддин

В нормативно-правовых актах используется именно сочетание граждане Российской Федерации. Часто это можно встретить с добавлением иностранные граждане и/или лица без гражданства.

Однако в документах встречается и обращение «россияне». Например, ФЗ от 13.03.1995 N 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России»

15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества;
14 сентября 2019, 04:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Каково доказательственное значение признания обвиняемым своей вины?
Трунов в нетрезвом состоянии совершил хулиганские действия в ночном ресторане: нецензурно выражался, ударил официанта и соседа по столу, сдернул со стола скатерть и разбил посуду, оказал активное сопротивление охранникам, пытавшимся вывести его из зала ресторана. Допрошенный в качестве обвиняемого Трунов признал себя виновным и показал, что он пошел в ресторан после того, как заключил для себя очень выгодную сделку, пил много и того, что произошло с ним, не помнит. Но он полностью доверяет свидетелям, так как ни с кем из них не знаком и вряд ли незнакомые люди будут на него наговаривать. По заключению судебно-психиатрической экспертизы Трунов в момент правонарушения находился в состоянии простого (непатологического) опьянения. Признав Трунова виновным, суд указал в приговоре на признание подсудимым своей ви-ны и его активное способствование раскрытию преступления. Правильно ли оценены судом показания обвиняемого Трунова? Каковы предмет и значение показаний обвиняемого? Чем отличается признание обвиняемым своей вины от активного способствования раскрытию преступления и каково его значение? Каково доказательственное значение признания обвиняемым своей вины?
05 ноября 2020, 09:46, вопрос №2903873, Линочка Кубаткина, г. Руза
1 ответ
Международное право
Каково юридическое значение декларации, принятой резолюцией ген ассамблеи ООН?
Здравствуйте. У меня возник следующий вопрос. Какое юридическое значение имеют нормы Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам (1960 г.), принятую резолюцией Ген.Ассамблеи ООН? Вопрос задан именно так, поскольку непонятно, почему конкретно эта Декларация важную роль играет, ведь имеет место повторение прав, изложенных в Этой Декларации в последующих резолюциях Ген.Ассамблеи и положения находят отражение во многих законодательствах гос-в. И почему положения этой Декларации являются важной частью общего международного права? Спасибо за ответ!
11 октября 2017, 05:56, вопрос №1776657, Эмилия, г. Казань
1 ответ
Международное право
Каково юридическое значение данных деректив?
В октябре 1997 года Правительство РФ приняло Постановление об участии РФ в очередной сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, которым были утверждены состав делегации РФ и директивы для этой делегации. Каково юридическое значение этих директив для государственной делегации РФ? Прокомментируйте каждый пункт директив для российской делегации н
01 октября 2017, 18:40, вопрос №1767147, Alina Вячеславовна, г. Альметьевск
1 ответ
Международное право
Каково юридическое значение этих директив для государственной делегации РФ?
В октябре 1997 года Правительство РФ приняло Постановление об участии РФ в очередной сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, которым были утверждены состав делегации РФ и директивы для этой делегации. Каково юридическое значение этих директив для государственной делегации РФ? Прокомментируйте каждый пункт директив для российской делегации на сессии Генеральной Конференции ЮНЕСКО.
27 сентября 2017, 14:50, вопрос №1763654, Alina Вячеславовна, г. Альметьевск
1 ответ
Семейное право
Суд просит указать какое юридическое значение имеет факт признания отцовства?
добрый день! Я составил заявление в суд следующего содержания: В К районный суд К области. Заявитель: ФИО дата рождения паспорт: данные Ответчик: Управление ЗАГС города К ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта признания отцовства С 19ХХ г. по 19ХХ г. год мои родители проживали вместе по адресу ХХХХХ, вели совместное хозяйство. Свой брак мои родители не зарегистрировали. Сведения об отце ребенка были внесены в запись акта о рождении на основании заявления моей мамы - она записала меня как мать-одиночка, для получения возможных льгот. В графе отец у меня значится ИИИ. Фамилия «И» у мамы осталась от первого неудавшегося брака, от которого у нее есть первый сын и мой старший брат - И. Во избежание общественного порицания и неудобных вопросов, моя мама также решила присвоить и мне фамилию «И». Мой отец, по национальности восточный мариец и на момент моего рождения в 19ХХ году имел имя «Славик», которое являлось нормальным марийским именем, не вызывавшим каких-либо противоречий на момент его рождения в азиатской части нашей страны. Однако моя бабушка была категорически против того, чтобы я носил отчество отца и в моем свидетельстве о рождении было указано моей матерью, как уже говорилось выше, отчество «И». Позже, в 19ХХ году мой отец изменил имя. Со второй половины 19ХХ года моя мать и мой отец разошлись, т. к. мой отец много пил. С этого времени мы жили с отцом в разных местах — вначале он жил в Свердловской области, где у него проживала и проживает на данный момент его семья - два брата и две сестры с семьями, чуть позже в др районе Свердловской области, где в последствии и умер. Мой отец ХХХ при жизни всегда признавал меня своим сыном, вел переписки и звонил нам, даже тогда, когда уже жил отдельно. Установление факта признания отцовства мне необходимо для реализации исторической справедливости, без претензий на право получения наследства. Мой отец, несмотря на то, что в определенный момент стал алкоголиком, все детство занимался со мной и заслуживает того, чтобы в графе «отец» у его сына стояло его имя, а не имя, выдуманное моей мамой и моей бабушкой. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 50 Семейного кодекса Российской Федерации и ст. ст. 264-268 ГПК РФ ПРОШУ: Установить факт признания ХХХ, отцом ИИИ. Для подтверждения обстоятельств, изложенных в заявлении, прошу вызвать в суд свидетеля: ННН ответ из суда был что мне надо в срок до 23 августа 20ХХ года устранить следующий недостаток: в соответствии со статьей 267 г п к рф в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение должно быть указано для какой цели заявителю необходимо установить данный факт. и необходимо указать какое юридическое значение имеет данный факт какое именно мне юридическое значение указать?
18 августа 2016, 18:38, вопрос №1350058, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2019