8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И нужно ли будет менять загран паспорт?

Можно ли при получении паспорта в 14 лет, внести отчество, если в свидетельстве о рождении отчества не было? И нужно ли будет менять загран паспорт?

, юлия, г. Владивосток
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Юлия! В данном случае речь идет о перемене имени, которое включает в себя в том числе и отчество, если вам есть 14 лет, то необходимо получить согласие обоих родителей, и обратиться в ОЗАГС по месту жительства или по месту вашего рождения, на основании акта о перемене имени вам будет выдано новое свидетельство о рождении. На основании этого свидетельства вы сможете получить паспорт гражданина РФ с отчеством. Если еще нет 14 лет, то потребуется дополнительно согласие органов опеки и попечительства.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния»Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

И нужно ли будет менять загран паспорт?

Да, нужно будет менять и заграничный паспорт, так как в данном случае изменятся установочные данные. Для замены загранпаспорта можно лично обратиться в территориальное отделение ГУВМ, в МФЦ по месту жительства, либо через портал Госуслуги (в этом случае действует 30% скидка при оплате госпошлины).

Согласно Приказу МВД России от 16.11.2017 N 864 (ред. от 16.01.2019) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2017 N 49251)

37.1.6. Заявление (произвольной формы) об изменении написания в паспорте фамилии и (или) имени гражданина, которому оформляется паспорт, буквами латинского алфавита, в котором указана причина, являющаяся основанием для изменения написания фамилии и (или) имени, с приложением одного из следующих подтверждающих документов: ранее выданного паспорта (паспорта, содержащего электронный носитель информации), свидетельства о рождении, свидетельства о заключении (расторжении) брака, свидетельства о перемене имени, вида на жительство или другого документа, дающего право гражданину постоянного проживания за рубежом, — в случае, если заявитель желает изменить написание фамилии и (или) имени.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Считается ли документ испорченным и нужно ли его менять?
На согласии супруга о продаже земельного участка нанесли надписи, т. к. думали что оно не понадобится. Считается ли документ испорченным и нужно ли его менять?
, вопрос №2897773, Евгений, г. Москва
1 ответ
Семейное право
И нужно ли будет мне сообщать про отказ о проведении экспертизы?
Вышла замуж беременной,в скоре разошлись, после родов подала на развод, он собрался оспаривать отцовство( на алименты подала в браке, на себя и ребёнка) я не хочу чтобы он считался отцом ребёнка и алименты никакие не хочу но отказываться он не хочет, хотя за четыре месяца даже не видел ребёнка и не интересовался. Могу ли я не прийти на экспертизу зная что тогда суд будет на его стороне? Этого и добиваюсь, но какие последствия меня ждут? Муж пугает тем что если ребёнок не его то он взыщет с меня все затраты и моральный ущерб( вплоть до трусов) сама я не работаю получаю только пособия на ребёнка. По 2 алиментам у него долг примерно50т. И что я должна буду возмещать? Адвоката которого он нанял тоже мне оплачивать нужно будет? И нужно ли будет мне сообщать про отказ о проведении экспертизы? Большое спасибо за ответ
, вопрос №2890396, мария, г. Воронеж
2 ответа
Приватизация
Если сейчас я поменяю свою фамилию, нужно ли будет менять все документы по приватизации?
Здравствуйте. Квартира приватизирована на моего отца и моего несовершеннолетнего сына. Долевая собственность. Во всех документах я расписывалась за своего сына. Если сейчас я поменяю свою фамилию, нужно ли будет менять все документы по приватизации?
, вопрос №2839304, Евгения, г. Хабаровск
2 ответа
Гражданство
Нужно ли мне менять этот паспорт в данном случае?
Здравствуйте, я собираюсь поступать в военный вуз в Питере. Раньше я жила в Узбекистане, в 12 лет переехала с семьёй в Россию. Получила гражданство и писала отказ от гражданства Узбекистана в посольство. Для того, чтобы мне поступить в военный вуз мне нужно поехать в Москву и получить справку о том, что у меня уже нет гражданства Узбекистана. Но паспорт Узбекистана у меня просрочился в прошлом году. Нужно ли мне менять этот паспорт. Я живу в России уже 6 лет и являюсь российским гражданином. Главный вопрос, нужно ли мне менять паспорт Узбекистана для того чтобы получить справку о том, что я не гражданин Узбекистана?
, вопрос №2608352, Анастасия, г. Самара
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос заключается в том, что можно ли уволиться по нежеланию дальше служить и нужно ли будет возвращать деньги которые потратили Государство?
Добрый день! Я окончил Военный институт, в котором учился 2 года( на прапорщика), меня уже распределили и я уже работаю. Но есть некие сомнения и есть желание уволиться на следующий год. Вопрос заключается в том, что можно ли уволиться по нежеланию дальше служить и нужно ли будет возвращать деньги которые потратили Государство? Спасибо!
, вопрос №2424983, Хизир, г. Москва
2 ответа