И нужно ли будет менять загран паспорт?

Можно ли при получении паспорта в 14 лет, внести отчество, если в свидетельстве о рождении отчества не было? И нужно ли будет менять загран паспорт?

, юлия, г. Владивосток
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! В данном случае речь идет о перемене имени, которое включает в себя в том числе и отчество,  если вам есть 14 лет, то необходимо получить согласие обоих родителей, и обратиться в ОЗАГС по месту жительства или по месту вашего рождения, на основании акта о перемене имени вам будет выдано  новое свидетельство о рождении. На основании этого свидетельства вы сможете получить паспорт гражданина РФ с отчеством. Если еще нет 14 лет, то потребуется дополнительно согласие органов опеки и попечительства.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния»Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

И нужно ли будет менять загран паспорт?

Да, нужно будет менять и заграничный паспорт, так как в данном случае изменятся установочные данные. Для замены загранпаспорта можно лично обратиться в территориальное отделение ГУВМ, в МФЦ по месту жительства, либо через портал Госуслуги (в этом случае действует 30% скидка при оплате госпошлины).

Согласно Приказу МВД России от 16.11.2017 N 864 (ред. от 16.01.2019) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2017 N 49251)

37.1.6. Заявление (произвольной формы) об изменении написания в паспорте фамилии и (или) имени гражданина, которому оформляется паспорт, буквами латинского алфавита, в котором указана причина, являющаяся основанием для изменения написания фамилии и (или) имени, с приложением одного из следующих подтверждающих документов: ранее выданного паспорта (паспорта, содержащего электронный носитель информации), свидетельства о рождении, свидетельства о заключении (расторжении) брака, свидетельства о перемене имени, вида на жительство или другого документа, дающего право гражданину постоянного проживания за рубежом, — в случае, если заявитель желает изменить написание фамилии и (или) имени.